Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-08 15:45

Решение принято в рамках поручения Президента РФ

 

Расширен перечень категорий граждан с нарушениями здоровья, которым предоставят бесплатный доступ к аудиокнигам, журналам, учебным материалам на сайтах библиотек, а также научных и общественных организаций. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Обновленный список категорий таких граждан содержит около 80 позиций. Это, в том числе, люди, перенесшие инсульт, страдающие рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона.

Предоставлять онлайн-доступ к книгам, журналам и учебной литературе будут специализированные библиотеки для слепых и слабовидящих, общедоступные библиотеки, имеющие отделы для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, библиотеки образовательных и научных учреждений, где учатся или преподают такие граждане, а также ряд других организаций.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, на Ставрополье действуют 600 общедоступных библиотек, 596 муниципальных и 4 государственные. Более 460 из них находятся в сельской местности.

Из 600 общедоступных библиотек края свои фонды для лиц с нарушениями зрения предоставляют 212, с нарушениями слуха - 154, опорно-двигательного аппарата - 303.

Предоставление книг специальных форматов в шаговой доступности людям с нарушениями зрения обеспечивает сеть филиалов и пунктов библиотеки им. В.В. Маяковского, местные организации Всероссийского общества слепых, образовательные и лечебно-профилактические учреждения, муниципальные библиотеки.

В целом, библиотеки края предоставляют доступ к 58 электронным лицензионным сетевым ресурсам, содержащим более 396 млн документов. Читатели, в том числе с инвалидностью, не выходя из дома, могут воспользоваться их ресурсами. К фондам Национальной электронной библиотеки в крае доступ предоставляют 180 библиотек.

Глава государства призвал интегрировать в общество людей с ограничениями по здоровью и создавать для этого все необходимые возможности.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика