Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О том, что льготный стаж полностью не выработан, горевать не стоит
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-04-29 17:10

О том, что льготный стаж полностью не выработан, горевать не стоит.

Вопрос: В начале 90-х годов мы с мужем работали на промышленных предприятиях. Он трудился в горячем цехе по Списку № 1, а я на химическом заводе по Списку № 2.  Когда начались приватизация и перепрофилирование производств, нам обоим пришлось уволиться, не выработав необходимые льготные стажи. В результате у меня набирается всего 8 полных лет по Списку № 2, а у мужа 7 лет по Списку № 1. Слышала, что даже при неполном льготном стаже на пенсию можно выйти досрочно. Нам обоим сейчас по 50 лет. Подскажите, когда мы вправе будем подать заявление в Пенсионный фонд?

Ответ: Тем кто имеет не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условия и труда и в горячих цехах по Списку № 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины не менее 3 лет и 9 месяцев), трудовая пенсия действительно назначается с уменьшением возраста (см. таблицу 1).

При этом общий трудовой стаж должен составлять у мужчин 20 лет, а у женщин 15 лет.

Такая же льгота есть и у тех, кто имеет более половины льготного стажа на работах с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 (мужчины не менее 6 лет и 3 месяцев, женщины не менее 5 лет). Трудовая пенсия по старости назначается в таком порядке: мужчинам с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, а женщинам на 1 год за каждые 2 года такой работы (см. таблиуц 2).

Общий трудовой стаж при этом должен составлять 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

Если вами по Списку № 2 было отработано 8 лет, то на пенсию вы сможете выйти в 51 год. А ваш муж, имея 7 лет стажа по Списку № 1, может претендовать на пенсию в 53 года. Но при условии, что и у вас и у супруга есть необходимый трудовой стаж.

Обратиться в Управление по вопросу предварительной оценки вашего специального и трудового стажа обязательно необходимо за 2 года до наступления пенсионного возраста.

 

Таблица

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика