Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-29 15:28

Особо охраняемые природные территории являются одним из главных инструментов устойчивого управления природопользованием и сохранения биологического разнообразия.

Ставропольский край обладает одной из самых развитых и репрезентативных систем особо охраняемых природных территорий с высоким видовым и экосистемным многообразием. Заповедная сеть региона охватывает различные природно-климатические зоны и ландшафты и представлена 108 особо охраняемыми природными территориями, общая площадь которых составляет 107,1 тысячи гектаров.

Особенности уникального географического расположения Ставропольского края способствуют благополучному обитанию на его территории многочисленной дикой фауны, в составе которой насчитывается 443 вида животных, включая 179 видов, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.

Действующий на особо охраняемых природных территориях режим охраны и запрет ведения хозяйственной деятельности делают заповедные территории участками «фаунистического покоя». Таким образом, особо охраняемым природным территориям принадлежит флагманская роль в сохранении и приумножении фауны диких животных.

Тем не менее, несмотря на проводимую в регионе системную природоохранную работу, проблема осуществления незаконной охоты на землях особо охраняемых природных территорий, по-прежнему, остается острой. Лишь за последние два года егерским составом было выявлено 5 фактов браконьерства, получивших широкий общественный резонанс.

Незаконная добыча диких животных, в том числе редких и уязвимых видов, ставит под угрозу сохранение видового разнообразия и численность популяций животного населения. Главной мишенью браконьеров, как правило, становятся косули, кабаны, пятнистый и благородный олени.

Браконьерство во все времена было и остается мощным деструктивным фактором для природы. Сегодня браконьеры технически оснащены и мобильны. Они бросают беспрецедентный вызов всей природоохранной системе и нормам общественной морали, поэтому столь важно консолидировать усилия и продолжить совершенствовать материально-техническую базу государственных инспекторов по охране природы, актуализировать стратегию и методы работы в данном направлении.

Понятие «браконьерство» можно трактовать по-разному. В широком смысле это действия, связанные с незаконным извлечением природных богатств. К ним можно отнести нарушение правил охраны и использования недр, незаконную добычу водных биологических ресурсов, животных и растений, охоту и вырубку деревьев и кустарников; в узком - незаконные посягательства на животный мир. 

С каждым днем браконьерство в России занимает более стойкое незыблемое положение. Несмотря на установленные меры наказания, численность нарушений не снижается.

Государственными инспекторами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края ежегодно выявляется более 100 фактов браконьерства, основными из которых являются незаконная добыча объектов животного мира и уничтожение редких видов растений и животных, и среды их обитания.

Повышенным вниманием браконьеров пользуются особо охраняемые территории, так как они являются резерватом сохранения диких животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения. Проводимая работа по охране заказников и памятников природы, организованная подкормка животных в зимний период, профилактика их болезней и установленные запреты любую хозяйственную деятельность, позволяют держать численность диких животных на высоком уровне, что и побуждает браконьеров преступать закон.

Только за последний год, сотрудниками Дирекции выявлено 5 фактов браконьерской охоты в заказнике «Русский лес», получившие широкий общественный резонанс. Нарушителями было незаконно добыто 3 особи кабана, 1 особь косули и 2 – пятнистого оленя. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Многократны и факты браконьерства, связанные со сбором редких видов растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.  Таких фактов в период с 2020 по 2022 годы выявлено 87.

Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ставропольского края принимаются меры по предупреждению нарушения режимов охраны природных заказников и памятников природы, по укреплению технического оснащения егерского состава современными средствами, служащими целям природоохраны.

В контрольно-надзорной практике Дирекции отмечены факты, когда с помощью установленных в заказниках лесных фотоловушек были своевременно выявлены и пресечены браконьерские действия, а нарушители были установлены и задержаны. Также егерским составом в ходе плановых и рейдовых мероприятий по патрулированию территории ООПТ ведется сбор видеоинформации посредством носимых нагрудных видеорегистраторов, что впоследствии служит доказательной базой в ходе административных и уголовных расследований.

По данным Минприроды России, только за один 2019 год браконьеры убили около 4.5 тысяч животных, больше всего лосей, косуль и кабанов.

По их заключению, одной из причин таких высоких показателей является недостаточное оснащение инспекторов современными техническими средствами.

По мимо проведения работы по пресечению фактов браконьерства немаловажным остается и проведение системной работы по экологическому просвещению и вовлечению общественности в вопросы сохранения природных комплексов и их компонентов.

Поэтому важно, чтобы как можно больше людей встало на сторону защитников природы. Зная о том, насколько разрушительны последствия браконьерства, население будет активнее участвовать в его пресечении, в том числе сообщать о случаях незаконной добычи животных, вырубки леса и тд.

В этом году Акционерное общество «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» закупает оборудование для оснащения инспекторского состава современными техническими средствами и создает на базе ГБУ СК «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» учебную базу для проведения эколого-просветительских занятий со школьниками.

Компания придает большое значение эколого-просветительской работе с учащимся школ. И Ставрополье не стало исключением. Компания организует тематические открытые уроки для учеников начальных и средних классов, а также для выпускников школ. Такие уроки дают много новой информации и не оставляют ребят равнодушными к природе своего родного края.

В рамках экологического просвещения проводятся детские творческие конкурсы.

Компания проводит тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:

        в конкурсе детских рисунков «Браконьер – враг природы».

  • в конкурс фотографии «Фотоохота – увлекательное общение с природой».
  • в видео конкурсе «Как я берегу природу».
  • в литературном конкурсе «В мир заповедной природы – с добрым сердцем».

По завершению проекта в Ставрополе состоится торжественное мероприятие, в рамках которого выступят победители конкурсов, пройдет награждение победителей с вручением подарков и памятных дипломов.

Подробная информация размещена на сайте: http://ecoregion26.ru/

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика