Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-20 10:37

С нового года жители Ставрополья смогут оформить единое пособие.  Это не новая мера поддержки, а продолжение системной работы в рамках предоставления выплат семьям с низким доходом.

Единое пособие для семей с невысокими доходами объединит сразу несколько выплат:

- выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;

- выплату на первого ребенка;

- выплату на третьего ребенка;

- пособие на детей от трех до восьми лет;

- пособие на детей от восьми до 17 лет.

При соблюдении условий семьи могут получать пособие на каждого ребенка от рождения и до 17 лет. Включая период беременности мамы.

Используются три критерия при назначении пособия: доход ниже прожиточного минимума на душу населения, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.

В зависимости от дохода семьи единое пособие может составить 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума.

Необходимый период оценки доходов семьи для назначения единого пособия будет составлять 12 месяцев, но отчет этого периода начнется за 1 месяц до подачи заявления. Ранее отсчитывались 4 и 6 месяцев (в зависимости от выплат).

Беременные женщины в зависимости от уровня доходов семьи смогут также получать 50, 75 или 100% прожиточного минимума.

Пособие на детей можно будет получить вне зависимости от очередности рождения детей. Правила получения таких ежемесячных выплат станут едиными для всех детей в семье.

Сейчас пособие на второго ребенка выплачивается за счет средств материнского капитала.

Выплату из средств материнского капитала можно будет получить на любого ребенка до 3 лет, независимо от очередности рождения детей.

Можно будет получать одновременно две выплаты: единое пособие и выплату на ребенка до 3 лет из маткапитала.

Назначаться пособия на всех детей в возрасте до 17 лет будут по одному заявлению и по единым правилам. Всех детей в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.

Условия назначения ежемесячной выплаты из средств маткапитала останутся без изменений. Выплата, как и ранее, будет назначаться до 3-летия ребенка, семьям со среднедушевым доходом не выше 2 прожиточных минимумов в регионе . Размер выплаты составит 1 прожиточный минимум на ребенка. Назначаться она будет без комплексной оценки нуждаемости.

Граждане, которые уже получают вышеперечисленные выплаты, или чьи дети родились до 2023 года, а пособия еще не оформлялись, могут продолжить их получать до конца срока назначения или оформить на прежних основаниях. Гражданину важно определить целесообразность такого варианта получения.

Если семья по каким-либо причинам не прошла на единое пособие, то подать заявление на него можно и позднее, когда будет устранена причина отказа.

На пособие можно подать электронное заявление через портал  Госуслуг, либо обратиться в офис клиентского обслуживания Социального фонда России по месту жительства.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика