Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-28 15:40

Памятка по вопросам соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований миграционного законодательства Российской Федерации

1. Обязательность учета по месту пребывания

1.1 Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет по месту пребывания (ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

1.2 Все процедуры по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания возлагаются на принимающую сторону.

1.3 Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление о прибытии) составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

1.4 Принимающая сторона (организация) направляет в органы миграционного учета необходимые документы (копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, копию трудового или гражданско-правового договора). Лицо, подающее документы, представляет документ, удостоверяющий личность, и дополнительно прилагает копию документа, подтверждающего его полномочия в организации.

1.5 При убытии иностранного гражданина из места пребывания, представителю организации рекомендовано представить в органы миграционного учета уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания (далее – уведомление об убытии) для его снятия с учета.

2. Порядок действий при оформлении работодателем на работу иностранного гражданина.

Документы дающие право осуществлять трудовую деятельность:

Если иностранный трудовой мигрант не имеет статусов (ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), то он должен получить следующие документы:

- патент (у пребывающего в РФ в безвизовом порядке);

- разрешение на работу (у пребывающего в РФ в визовом порядке). В случае трудоустройства иностранного работника прибывшего из стран с визовым режимом въезда, работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Прием документов для оформления разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Московской области производится Отделом по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел России по Московской области (ОВТМ УВМ ГУ МВД России по МО). ОВТМ УВМ ГУ МВД России по МО расположен по адресу: Московская область, Красногорский район, Путилково п/о, МКАД 69 км, корп.5, БП «Гринвуд» (на территории Единого миграционного центра по МО).

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 115-ФЗ и другими федеральными законами).

заключить с иностранным работником трудовой (гражданско-правовой) договор;

уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении трудового договора.

ВАЖНО!

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» всеработодатели (без исключения) обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика