Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-19 14:07

Это продиктовано эффективностью меры соцподдержки

 

В 2023 году в Ставропольском крае увеличен объем средств из консолидированного бюджета на заключение социальных контрактов с населением. Общие ассигнования составят 890 млн рублей, рассказала на брифинге в Правительстве министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова.

«Программа по заключению соцконтрактов остается актуальной на этот год, на эти цели выделено на 190 млн рублей больше. Всего в этом году планируем заключить не менее 4 тыс. социальных контрактов», - рассказала министр.

Социальный контракт – одна из самых перспективных мер помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Он заключается с человеком, который хочет вывести свою семью из такой ситуации и предпринимает для этого усилия, разрабатывает стратегию получения дохода или улучшения качества жизни. В Ставропольском крае соцконтракты начали предоставлять по инициативе Губернатора с 2014 года за счет краевого бюджета, а с 2021-го средства на этот вид помощи населению стал также выделять федеральный бюджет.

В прошлом году из консолидированного бюджета на эти цели было направлено около 700 млн рублей, что позволило предоставить соцконтракты 4,6 тыс. семьям края. Из них 42% заключенных контрактов связаны с ведением индивидуальной предпринимательской деятельности. Сумма выплат по этому направлению увеличена с 250 тыс. до 350 тыс. рублей.

Около 15% семей заключали соцконтракты по направлению «ведение личного подсобного хозяйства». В этом случае получатели также стремятся увеличить доходы и ставят задачу улучшения качества жизни своих семей. Сумма выплаты по контракту увеличена до 200 тыс. рублей. Перспективным направлением соцконтракта остается выплата на трудоустройство. Средства по контракту помогают человеку помочь семье в период поиска работы или закрепиться на новом месте в период испытательного срока. Дополнительно получателю соцконтракта нередко предлагается и переобучение.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика