Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-19 14:10

Благотворительный фонд «Хоперцы» получил поддержу Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Отчизны верный сын - казачий генерал Степан Николаев». Инициатива направлена на сохранение исторического наследия Кавказского линейного казачьего войска.

Несмотря на то что атаман является знаковой исторической фигурой в крае, о его личности и делах известно лишь поверхностно. Не проведено полного исследования жизни и деятельности Степана Николаева, недостаточна публичная работа по увековечиванию памяти о нем. Сегодня имя атамана отражено только в названии многопрофильного техникума в Михайловске и на обелиске на месте его первоначального захоронения, где в свое время находился разрушенный в 1930-е годы Михаило-Архангельский храм.

- Проект позволит поднять целый пласт неизвестных ранее исторических сведений. Для этого в команду проекта вошел ученый-историк, исследователь казачества, автор книг и научных статей, кандидат исторических наук Владимир Колесников, - отметила руководитель проекта Ирина Щербакова.

Планируется составить биографическую монографию генерала, печатную версию которой передадут в казачьи и кадетские классы Ставрополья и краевые библиотеки. Появится интернет-портал, посвященный личности атамана, о нем снимут документальный фильм. В рамках проекта пройдут научно-практические конференции, Атаманские Николаевские чтения, экскурсии, квесты.

- Степаном Николаевым должны гордиться ставропольцы. Боевой офицер, герой Отечественной войны 1812 года, он проявил себя на нашей земле как незаурядный администратор. Благодаря ему появились полковые училища и школы урядников, выросла грамотность населения. Донской казак по рождению, он прикипел всем сердцем к ставропольской земле и по своему завещанию был похоронен в станице Михайловской. Поэтому и основные мероприятия проекта решено проводить именно в Михайловске, - поделилась председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Наталья Гребенькова.

Благотворительный фонд «Хоперцы» уже реализовал ряд инициатив, направленных на сохранение историко-культурного и духовного наследия казаков на Ставрополье. Среди них - «Мост времен: казачьи обряды от предков - потомкам», «Наследие «казачьего Пушкина» о ставропольском поэте-фольклористе Витиславе Ходареве, «Сказки терских казаков» и другие.

 

Фото: министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика