Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-23 13:10

Сегодня, 20 января, состоялось итоговое судебное заседание Ставропольского краевого суда по заявлению Прокуратуры Ставропольского края о признании геноцидом зверств немецко-фашистских захватчиков в отношении граждан СССР во время оккупации региона в годы Великой Отечественной  войны.

Установлено, что массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на всей оккупированной территории Ставрополья. Установлены факты отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо, истребления душевнобольных людей. Так, в Ставрополе в период оккупации были замучены, расстреляны и отравлены около 5,5 тыс. человек. Уничтожено 660 пациентов Ставропольской психиатрической больницы. В Минеральных Водах массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6,3 тыс. мирных граждан.

Всего оккупационными властями и их пособниками в крае преднамеренно массово истреблено более 28 тыс. мирных жителей, более 270 военнопленных солдат и офицеров Красной армии.

Изложенные факты подтверждаются материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных подтверждены приговорами судов. Процесс прошел с привлечением научных сотрудников. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что такой суд необходим, прежде всего, потомкам:

- Это суд совести и гражданской зрелости, выраженных в букве российского закона. Суд для того, чтобы белое всегда оставалось белым, а черное - черным. Чтобы никто не пытался представить иначе.

Ранее суды признали факты геноцида в Ростовской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Брянской областях, Крыму и Ленинграде.

Президент России на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, представителями общественных организаций указал на исключительную важность признания фактов геноцида в отношении граждан СССР, поскольку в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было предоставить и рассмотреть все такие факты в силу их огромного количества.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика