Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-01 09:47

Правительство РФ расширило действие программы льготной ипотеки на сотрудников всех аккредитованных IT-компаний. Если раньше жилищным кредитом могли воспользоваться специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, то сегодня от 18 до 50. Требования по зарплате снижаются со 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и со 100 тыс. до 70 тыс. рублей в остальных населенных пунктах. Для специалистов, работающих в Москве, требования останутся прежними - минимальная зарплата для расчета кредита должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц. При расчете доходов будет учитываться не только зарплата с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT-компании.

Чтобы не потерять выгодную ставку, после получения ипотеки специалисту нужно проработать в аккредитованной компании не менее 5 лет, а не весь срок выплаты кредита. Если сотрудник уволится раньше, льготная ставка будет действовать для него еще полгода.

Льготная ипотечная программа для специалистов, работающих в сфере информационных технологий, была запущена по инициативе Президента в 2022 году, чтобы поддержать IT-сектор и создать комфортные условия для работников отрасли. Льготная ставка для них составляет до 5% годовых. Максимальный размер субсидируемого государством кредита для жителей регионов-миллионников - 18 млн рублей, для остальных - 9 млн рублей. Первоначальный взнос - 15%.

Выполняя поставленную Президентом задачу по достижению технологического суверенитета, Правительство регулярно расширяет пакет мер господдержки представителям IT-отрасли - освобождение от налога на прибыль, льготные кредиты по ставке до 3% годовых, грантовая поддержка до 500 млн рублей, отсрочка от службы в армии и частичной мобилизации.

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье работают порядка 147 IT-компаний.

Губернатор Владимир Владимиров поручил реализовать на Ставрополье до 2024 года 48 цифровых проектов в 12 отраслях.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика