Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-20 13:09

Зачастую владельцы земли считают, что могут пользоваться ею, как хотят. Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает: для каждого участка установлен вид разрешенного использования.

Сотрудники Росреестра осуществляют государственный земельный контроль (надзор), в ходе которого нередко выявляются нарушения норм земельного и градостроительного законодательства.

 

ецелевое использование земли выражается в деятельности, не предусмотренной законодательством для данной категории земель. Например, собственник земли категории «сельскохозяйственного назначения» построил на нем капитальное здание, никак не связанное с выращиванием, хранением либо переработкой сельскохозяйственной продукции. Это может быть жилой дом, автозаправочная станция и пр. -их строительство будет нарушением закона.

В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (подразделяются на основные, вспомогательные и условно разрешенные).

Основные и вспомогательные виды правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований. Выбор же условно разрешенного вида возможен только по решению органа местного самоуправления после процедуры публичных слушаний.

Перечень всех видов разрешенного использования приведен в Классификаторе, утвержденном приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.

Основной или условно разрешенный вид считается выбранным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Иными словами, если собственник участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, возвел на нем магазин или иной объект коммерческого назначения при отсутствии таких сведений в ЕГРН, данное действие будет свидетельствовать о нарушении ст. 7, а в некоторых случаях – и ст. 42 Земельного кодекса РФ, как неисполнение собственником обязанностей по использованию земельных участков.

В результате государственный земельный инспектор Управления Росреестра по Ставропольскому краю, как минимум, выдаст предписание об устранении нарушения в указанный срок. Кроме этого, собственник может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

За неисполнение предписания также предусмотрена административная ответственность, далее орган местного самоуправления вправе требовать изъятия земли, используемой с нарушением.

Избежать нежелательных последствий несложно - необходимо обратить внимание на данные о категории и виде разрешенного использования приобретаемого земельного участка, сведения о которых содержатся в правоудостоверяющих документах на землю, а также в общедоступной публичной кадастровой карте, и соблюдать возможные связанные с этим ограничения при использовании участков.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика