Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-27 12:52

Ключевым тезисом Послания главы государства Федеральному Собранию РФ стало развитие экономики.

 

Владимир Путин отметил, что изменения структуры российской экономики – это жизненная необходимость, и у страны есть все, чтобы обеспечить дальнейшее движение вперед:

- Смысл этой работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям, а вывести экономику на новые рубежи. И оттого, как мы это реализуем, зависит наше будущее.

 В числе стратегических направлений, на которых следует сосредоточить партнерскую работу федерального центра, регионов, бизнеса, - расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров, развитие инфраструктуры, рост мощностей отечественной индустрии. Важнейший элемент экономического суверенитета – свобода предпринимательства, поэтому каждая деловая инициатива должна получить поддержку.

По данным регионального министерства экономического развития, оборот организаций по видам экономической деятельности за 2022 год составил почти 2,2 трлн рублей, что выше показателей прошлого года на 6%. Объем отгруженных товаров составил 584,7 млрд, что на 8,1% больше, чем в январе-декабре 2021-го. Оборот розничной торговли увеличился до 614,9 млрд рублей, оптовой торговли - до 924 млрд (рост на 4%).

Объем сельхозпроизводства в крае вырос на 3,3% и составил 260,7 млрд. Объем отгруженных товаров промышленного производства увеличился на 8,1% до 585 млрд. Объем строительных работ также показал рост за 12 месяцев: введено 1,6 млн квадратных метров жилой площади, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года.

По итогам 2022 года внешнеторговый оборот составил 1,6 млрд долларов, что выше аналогичного периода 2021 года на 100 млн долларов. Во внешнеторговую деятельность вовлечено более 600 организаций.

За два последних года динамика роста малого и среднего предпринимательства составила 37%, по самозанятым – 500%.

Инвестиционный портфель Ставропольского края на сегодняшний день включает около 300 проектов более чем на 317 млрд рублей. По итогам их реализации планируется создать 24 тыс. рабочих мест. Так, в промышленности и энергетике региона сегодня реализуется 36 проектов почти на 71 млрд рублей, в сфере сельского хозяйства – 84 инвестпроекта на 70,4 млрд, в санаторно-курортной отрасли – 50 на 56,3 млрд.

В числе крупных инвестпроектов 2023 года - создание производственного кластера по выпуску радиоэлектронной продукции, экопромышленного парка для обращения с ТКО, рекреационного комплекса.

Также  край приступит к реализации 24 значимых проектов в сфере водо- и теплоснабжения.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на внеочередном заседании Правительства, посвященном реализации Послания Президента, поставил задачу оперативно включиться в анонсированные главой государства программы развития.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика