Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Женский алкоголизм
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-05-15 15:45

Женщина, которая пьёт... Что это? Жестокое, противоестественное выпадение из общепринятых норм нашей жизни? Или социальное явление, имя которому - женский алкоголизм? Попробуем понять .

ЗАГОВОРИТЬ всерьёз о жен­ском пьянстве заставляет сама дей­ствительность. На увеличение чис­ла пьющих дам обратили внимание медработники «Скорой помощи» и приёмного покоя, куда те стали по­падать с угрожающей регулярно­стью. На официальном учёте в рай­оне сейчас состоит около тысячи алкоголиков, пятая часть из которых женщины.

Особую тревогу вызывает и «возраст» женского алкоголизма. Он молодеет на глазах. Если рань­ше возраст пьющей женщины со­ставлял 35-40 лет, то теперь он опу­стился до 20-30-ти.

Мужчина становится хрониче­ским алкоголиком после 6-10 лет систематического употребления алкоголя, женщина - на 2-3 года бы­стрее. Считается, что лечению жен­ский алкоголизм поддаётся хуже и медленнее. Однако это объясняется тем, что на лечение дама попадает уже в более тяжкой стадии заболе­вания. За неё подчас некому бороть­ся и некому морально поддержать. Женщины редко самостоятельно обращаются за помощью по пово­ду алкоголизма, а если и решаются на это по настоянию родственников, то, как правило, не имеют серьёзной установки на лечение и воздержа­ние от алкоголя.

Добровольный визит к врачу - явление исключительное. Даже вполне образованные люди очень мало знают о действии алкоголя на женский организм.

Рюмку от бессонницы, другую -чтобы тревогу преодолеть, две-три - ради удовольствия. Глядишь - во­шло в привычку. Существуют шесть стадий, которые проходит пьющая женщина: начало употребления (это происходит обычно в молодом воз­расте и считается естественным), экспериментирование (женщина пробует разные напитки, увеличи­вает дозу, прислушивается к своим ощущениям), социальное употре­бление (на работе, в кругу друзей или деловых партнеров), привычное употребление (выпивка становит­ся частью жизни), чрезмерное упо­требление и, наконец, болезненное пристрастие.

Три последние стадии опасны для здоровья. В этих случаях уже нужно обращаться за помощью к специалистам.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика