Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-03-16 08:08

На заседании Правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова, обсуждены вопросы развития экспортного потенциала региона.

Как сообщил министр экономического развития края Денис Полюбин, о росте экспортного потенциала Ставрополья может свидетельствовать товарооборот с другими странами, который за последние 5 лет увеличился в 1,7 раза и составил 2,7 миллиарда долларов.  Только в 2022 году, несмотря на санкции, край экспортировал продукцию в 103 страны почти на 1,9 миллиарда долларов, что на 21% больше, чем в 2021 году. Доля Ставропольского края от совокупного экспорта промышленной продукции всего Северо-Кавказского федерального округа составляет 70,7%.

Ключевыми драйверами экспорта являются минеральные удобрения, продукты органической химии, зерно, мясная продукция, масла, другие товары.

Для нивелирования негативных последствий от санкций проведен аудит заключенных международных соглашений Ставропольского края. В ближайшей перспективе предполагается заключение соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с приоритетными для взаимодействия странами Ближнего Востока, Африки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стратегическими направлениями в сложившихся условиях станет увеличение экспорта промышленной продукции более чем на 1,1 миллиарда долларов, продукции АПК – на 600 миллионов долларов ежегодно.

В соответствии с поручениями Президента России продолжается реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт», главная цель которого – увеличить несырьевой, неэнергетический экспорт в 1,7 раза к 2030 году. Для этого, в том числе, применяются инструменты Регионального экспортного стандарта, а также механизмы поддержки Российского экспортного центра и краевые меры.

- В Послании Федеральному Собранию Президент РФ поставил задачу о расширении перспективных внешнеэкономических связей России. Наш регион – участник ее выполнения. Соответственно должно выстраиваться наше взаимодействие с зарубежными партнерами, участие в выставках и форумах. Поручаю сформировать план таких мероприятий, ориентированный на достижение поставленных целей, – прокомментировал Владимир Владимиров.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика