Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Информация по решению вопросов местного значения в части создания условий для обеспечения жителей Ипатовского муниципального района услугами бытового обслуживания в 2010 году
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-03 14:39

В 2010 году на территории Ипатовского муниципального района осуществляли деятельность 123 объекта бытового обслуживания населения с численностью работающих свыше 300 человек. Количество объектов бытового обслуживания к уровню 2009 года увеличилось на 21 единицу. Индивидуальной трудовой деятельностью занимаются 106 предпринимателей, что выше уровня 2009 года на 25%.

В городе Ипатово жителям оказывается более 35 видов услуг в 98 точках бытового обслуживания всех форм собственности.

Субъектами бытового обслуживания внедряются прогрессивные формы обслуживания: обслуживание по предварительной записи, срочный ремонт, ремонт бытовой техники и реставрация мебели на дому и др.
В рамках реализации мероприятий районной целевой программы по смягчению ситуации на рынке труда Ипатовского района в 2010 году из чис-ла безработных, проживающих на территории г. Ипатово открыли индиви-дуальную трудовую деятельность в сфере бытового обслуживания населения 15 граждан по следующим направлениям деятельности:

  • - парикмахерские услуги - 2 человека;
  • - ремонт теле - видео - радиоаппаратуры - 2 человека;
  • - ремонт одежды - 2 человека;
  • - ремонт мебели - 3 человека;
  • - ремонт компьютерной техники - 1 человек;
  • - монтаж климатического оборудования - 2человека;
  • - техническое обслуживание и ремонт автомобилей - 1человек;
  • - монтаж металлических конструкций - 1 человек;
  • - производство жестяных изделий - 1 человек.

Развитие бытового обслуживания в данном муниципальном образова-нии является фактором, определяющим устойчивое развитие экономики го-рода, способствует созданию дополнительных рабочих мест, росту поступле-ний налоговых доходов в бюджет города Ипатово, обеспечивает горожан необходимыми услугами.

В 11 сельских муниципальных образованиях бытовые услуги оказывали 27 объектов (в 2009 году – 21) по 15 видам бытовых услуг.

В 2010 году безработными гражданами, проживающими на территориях сельских населенных пунктов в рамках программных мероприятий по «само-занятости» были организованы стационарные рабочие места на оказание следующих видов услуг: 

  • - на территории муниципального образования Октябрьского сельсовета - 3 рабочих места (столярные услуги - 1 человек, техническое обслуживание и ремонт автомобилей - 1человек, фотоуслуги - 1 человек);
  • - на территории муниципального образования Большевистского сельсовета – 1 рабочее место (услуги маникюра);
  • - на территории муниципального образования Кевсалинского сельсовета - 1 рабочее место (производство тратуарной плитки);
  • - на территории муниципального образования Золотаревского сельсовета – 1 рабочее место (услуги по ремонту помещений).

В 2010 году администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края была продолжена работа по организации выездной формы бытового обслуживания жителей отдаленных сельских населенных пунктов, где не имеется стационарных объектов бытового назначения. В рамках реализации мероприятий районной целевой программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010 – 2012 годы» (далее – Программа) МУП БОН «Ариадна» было заключено 13 соглашений с главами сельских муниципальных образований на оказание услуг в выездной форме обслуживания. На организацию данного вида обслуживания предприятию предусматривалась финансовая поддержка из бюджетов сельских муниципальных поселений в сумме 88,8 тыс. рублей, из бюдже-та Ипатовского муниципального района Ставропольского края - 100 тыс. рублей, но из – за финансовой неустойчивости, наложением ареста на расчетные счета финансирование осуществлено в сумме 50,7 тыс. рублей.

Во исполнение обязательств, принятых в соглашениях, в отчетном году было организовано 34 выезда в сельские населенные пункты, принято и исполнено 233 заказа на сумму 46,68 тыс. рублей, что составило 69% к уровню 2009 года.

В рамках мероприятий Программы решением Совета Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 27.04.2010 г. № 35 были ус-тановлены льготы по оплате парикмахерских услуг, оказываемых МУП БОН «Ариадна» ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 50% от утвержденных тарифов. За 2010 год из районного бюджета предприятию компенсированы расходы согласно представленных расчетов в полном объеме.

Кроме этого, льготное обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны осуществляет МУП «Благоустройство», которое предоставляет услуги бани. Из бюджета муниципального образования города Ипатово на покрытие убытков, возникающих от разницы в тарифах при обслуживании льготных категорий граждан, направлено 34,6 тыс. рублей.
В 2010 году городская администрация на ремонт внутренних помещений бани и кровли бани МУП «Благоустройство» выделила 500 тыс. рублей.
В целом на выполнение мероприятий по обеспечению населения Ипа-товского муниципального района Ставропольского края бытовыми услугами в 2010 году привлечено средств бюджетов всех уровней в сумме 1820,1 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 1234,8 тыс. рублей (органи-зация собственного дела безработными гражданами).    
Финансовая поддержка из федерального бюджета позволила в районе повысить уровень бытового обслуживания сельского населения, увеличить объем бытовых услуг.
Так, по оперативным данным объем бытовых за 2010 год составил 60,0 млн. рублей, темп роста к уровню 2009 года 103,6%. Объем бытовых услуг на одного жителя района 922 рубля, что выше уровня предыдущего года в действующих ценах на 3,1%.
   
В целях повышения профессионального мастерства, уровня обслуживания населения администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края обеспечено участие в четвертом районном конкурсе парикмахерского искусства и ногтевого сервиса, организованном администрацией Петровского муниципального района, двух парикмахеров салона «Персона» в качестве участников конкурса, парикмахера и маникюрши МУП БОН «Ариадна» в качестве наблюдателей.

Стратегией социально – экономического развития Ипатовского муниципального района Ставропольского края до 2020 года предусмотрено дальнейшее развитие бытового обслуживания на селе, организация новых рабо-чих мест, формирование квалифицированного кадрового потенциала, обес-печивающего расширение видов и форм оказания услуг.
Планом создания новых рабочих в период 2011-2015 годы на территориях сельских населенных пунктов района планируется дополнительно открыть 24 стационарных объекта бытового обслуживания по предоставлению парикмахерских услуг, услуг маникюра, ремонта обуви, ремонта бытовой техники, ремонта и пошива швейных изделий, ксерокопирование и др.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика