Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Детская агрессия. Советы психолога
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-07-08 08:53

Конфликты в коллективе порой  выливаются в настоящие трагедии,  особенно если происходят в детской среде. Изгои в классе были всегда. Сейчас это  встречается особенно часто. В настоящее время стали говорить о буллинге - явлении очень серьёзном Это травля,  постоянные физические и психологические издевательства над ребёнком со стороны одноклассников. Объектом травли чаще всего становится тот, кто выделяется  из общей массы.    Например, одевается не так, как другие. И в этом плане очень хорош деловой стиль в одежде. Ученики ходят в школьной форме, которая выравнивает всех ребят,  не позволяет кому-то выделяться

РАЗУМНЕЕ всего, конечно, найти источник противоречий между всем классом и отдельным учеником и постараться работать с причиной. Про­дуктивно, если изменения коснутся не только ре­бёнка, ставшего изгоем, но и его оппонентов, ведь очевидно, что им недостаёт толерантности.

Если конфликт возник в дворовой компании, важно выяснить, по каким принципам она сформи­ровалась, иногда оказывается, что ребёнок не до­статочно плох для неё. Родителям сложно повли­ять на круг общения своего чада. Но мама и папа должны быть знакомы с его друзьями, приглашать их в гости и беседовать с ними. Запрет общения ни к чему не приводит.

В последнее время много агрессии идёт уже из начальной школы. Первоклассники всегда прохо­дят диагностику уровня готовности к учёбе. В ка­честве одного из заданий им нужно нарисовать человека, но дети порой изображают зубастых монстров! Если родители замечают, что ребёнок агрессивно реагирует на замечания, грубит, нуж­но постараться дать выход негативным эмоциям. Например, записать чадо в спортивную секцию, попросить выразить свои чувства в рисунке или лепке. Агрессия маленького человека - это крик о помощи, поэтому всегда нужно искать причину. Ча­сто за этим стоит семейное неблагополучие.

Участились случаи, когда ребёнок проявля­ет агрессию по отношению к педагогу. Недавно в одной из столичных школ произошёл подобный инцидент. В таких случаях необходимо привлекать стороннюю помощь, например, директора школы или завуча. Если конфликт произошёл в классе, то последующий разговор с нарушителем, реше­ние возникшей проблемы тоже должны проходить на глазах у всех ребят. Не стоит выводить ребёнка в коридор и разбираться в ситуации один на один. Положительное разрешение конфликта во многом зависит от грамотного поведения учителя.

С этой целью школьные психологи проводят для педагогов семинары, где разыгрываются все­возможные проблемные ситуации, происходит по­иск их оптимального разрешения.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика