Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О праве пенсионеров «силовых» ведомств на страховую часть трудовой пенсии по старости
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-08-22 10:04

25 июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 156-ФЗ, предусмотревший расширение прав «военных» пенсионеров в области пенсионного обеспечения.

Что же изменилось в их пенсионном обеспечении?

Если «военный» пенсионер выработал 5 лет страхового «гражданского» стажа, который не учтен ему при назначении «военной» пенсии за выслугу лет или по инвалидности, то он имеет право по достижении общеустановленого пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) получать еще и страховую часть «гражданской» трудовой  пенсии по старости.

При этом необходимо отметить, что в страховой стаж учитывается не только работа, но и иные периоды, предусмотренные Федеральным законом «О трудовых пенсиях», такие как, период получения пособия по безработице, период ухода за ребенком до полутора лет, период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком - инвалидом и др.

Порядок расчета страховой части трудовой пенсии по старости «военным» пенсионерам ничем не отличается от порядка расчета этой части пенсии иным категориям граждан. Т.е. заработанные на «гражданке» пенсионные права будут учтены в полном объеме.  Также аналогичен и перечень документов, которые  необходимо представить для назначения страховой части трудовой пенсии. Кому – то из этих граждан достаточно представить минимальный пакет документов, а для некоторых процедура их поиска может длиться не одну неделю. Это зависит от продолжительности страхового стажа, периода, в который протекала работа, местонахождения организации и уровня заработной платы в период работы. В любом случае органы ПФР окажут максимальное содействие в поиске необходимых правоустанавливающих документов.

Под категорию «военных» пенсионеров, на которых распространяется действие этого Федерального закона, попадают все получатели пенсий за выслугу лет и пенсий по инвалидности по линии Министерства обороны Российской Федерации, МВД РФ, ФСБ РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Прокуратуры, Таможенной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.  

Для реализации права на установление страховой части трудовой части по старости необходимо представить в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление и пакет необходимых правоустанавливающих документов.

С целью предоставления гражданам из числа «военных» пенсионеров максимального объема информации можно позвонить  по  телефону 2 22 73  и телефону «Горячая линия»  5 71 48 и получить подробные разъяснения по вопросу о праве на назначение страховой части трудовой пенсии, прядке обращения за ее установлением и необходимых документах.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика