Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения комплексных оперативно- профилактических мероприятий «Группа» с 18.08.2014 г. по 25.08.14 г. на территории Ипатовского района
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-08-26 08:18

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  Ипатовского муниципального района Ставропольского края,  рабочими группами по взаимодействию администраций  муниципальных образований  городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с  КДН и ЗП, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений,  субъектами профилактики с 18.08.2014 г. по 25.08.2014 г. на территории Ипатовского района, в целях установления основных причин, влияющих на рост групповой преступности несовершеннолетних, предупреждения групповых правонарушений и преступлений, выявления подростковых группировок антиобщественной, в том числе экстремистской направленности, а также взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, были проведены  комплексные  оперативно- профилактические мероприятия  «Группа».

Так, за данный период были проведены рейдовые мероприятия по  выявлению и изъятию из общественных мест, в том числе улиц, беспризорных, безнадзорных, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией несовершеннолетних с установлением их личности, законных представителей, причин пребывания в сложной жизненной ситуации и принятием мер по их трудоустройству и социальной защите. За период проведения межведомственной операции  несовершеннолетних данной категории не выявлено.

Проведены мероприятия по проверке религиозных организаций и неформальных объединений с целью выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, в том числе экстремистски настроенных,  посещены нетрадиционные религиозные организации: местная религиозная организация «Свидетели Иеговы», религиозная группа христиан «Адвентисты Седьмого Дня», религиозная группа «Евангельские христиане-баптисты». Несовершеннолетних комиссией  не выявлено. С представителями данных религиозных организаций проведена разъяснительная работа.

Были организованы мероприятия по  проверке  спортивных клубов, секций, находящихся на территориях муниципальных образований городского и сельских поселений. Членами комиссии проведена профилактическая работа,  беседы, направленные на недопущение возникновения расовой, национальной, религиозной розни среди несовершеннолетних, правонарушений и преступлений, самовольных уходов из дома.

С 18.08.2014 г. по 25.08.2014 г. на территории района, в целях  выявления фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, нарушения их прав и законных интересов, родителей, не исполняющих  свои обязанности по воспитанию детей и вовлекающих их в преступную деятельность, были проведены межведомственные рейды «Социального патруля»,  во время которых проверены подростки «группы риска» (состоящие на всех видах профилактического учета), посещены неблагополучные семьи. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, нарушения их прав и законных интересов  комиссиями не выявлено. Во время посещения семей членами комиссий, в целях  осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях, находящихся в социально-опасном положении, состоящими на всех видах профилактического учета, организации ранней профилактики семейного неблагополучия на основе межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  были проведены   консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оказания адресной помощи, родителям еще раз напомнили об их правах и обязанностях, рассказали о последствиях вредных привычек и объяснили, что такое психологический климат в семье, и насколько важно, чтобы он был благоприятным, проверили, как подготовлены родителями дети в школу, приобретены ли все необходимые школьно- письменные принадлежности, учебники, школьная форма, проведена индивидуальная и общая профилактическая, разъяснительная и воспитательная  работа.

За текущий период в районную КДН и ЗП поступило  18 дел об административных правонарушениях: в отношении родителей по ч.1ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ими  родительских обязанностей по воспитанию и обучению и содержанию несовершеннолетних детей- 13; в отношении несовершеннолетних- 5, которые будут заслушаны на очередном заседании КДН и ЗП 27.08.14 г.

С 22 по 29 августа 2014г. 15 подростков, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в поддержке государства, проходят оздоровление в станице Сенгилеевской Шпаковского района в профильной  спортивной военно-патриотической смене «Казачья застава на  базе « Русские витязи».

22 августа 2014 г. на базе МКОУ ДОД ЦДОД  Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского  муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с отделом культуры и социального развития АИМР СК, МКУ «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского    района Ставропольского края  был организован и  проведен районный обучающий семинар-совещание «По профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, социального сиротства, детского травматизма, организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении» для социальных педагогов, педагогов-психологов образовательных учреждений района, секретарей рабочих групп по взаимодействию администраций  муниципальных образований  городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений, председателей Женсоветов горсельпоселений .

В  семинаре приняли участие начальник отдела организации  стационарного обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты населения  Ставропольского края;  временно исполняющий обязанности  заместителя главы админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края- начальник отдела культуры и социального развития АИМР СК- председатель районной КДН и ЗП; ответственный секретарь районной КДН и ЗП; начальник УТСЗН АИМР СК; директор ГБСУСОН  «Ипатовский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей»; директор ГБУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения»;  заместитель директора ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал»;  представители админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края,   правоохрани­тельных органов, прокуратуры Ипатовского района, Ипатовского межрайонного следственного отдела, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования АИМР СК, отдела культуры и социального развития АИМР СК, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», МКОУ ДОД   «Центр дополнительного образования детей Ипатовского района», секретари рабочих групп муниципальных образований горсельпоселений,  социальные педагоги, педагоги- психологи образовательных учреждений , ГБОУ НПО ПЛ-28 г. Ипатово, АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж», председатели Женсоветов горсельпоселений .

За данный период фактов   нарушения должностными лицами прав и законных интересов несовершеннолетних  не выявлено.

Информация об итогах проведения комплексных оперативно- профилактических мероприятий  «Группа» размещена на сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края на страничке «КДН».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика