Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Ваш ребенок- первоклассник. Советы психолога
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-09-02 13:47

Поступление в школу - переломный момент для каждого ребёнка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются существованием, наполненным множеством требований, обязанностей и ограничении.

В этот же период меняется и весь психологический облик ребёнка, преобразуются его личность, познавательные и умственные возможности, сфера эмоций и переживаний, круг  общения.

Своё новое положение он не всегда хорошо осознаёт, но обязательно чувствует и переживает его: он гордится тем, что стал взрос­лым, ему это приятно.        

Переживание ребёнком своего нового социального статуса сопряжено с появлением «внутренней позиции школьника». Именно она помогает маленькому ученику преодолевать превратности школьной жизни, выполнять но­вые обязанности.

В поддержании у первоклассника «внутрен­ней позиции школьника» неоценимая роль при­надлежит родителям. Их серьёзное отноше­ние к школьной жизни ребенка, внимание к его успехам и неудачам, терпение, обязательное поощрение стараний и усилий, эмоциональная поддержка помогают ему почувствовать значи­мость своей деятельности, способствуя повы­шению самооценки, уверенности в себе.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Многочисленные «можно», «нельзя», «надо», «положено», «правильно», «непра­вильно» лавиной обрушиваются на перво­классника. Эти правила связаны как с ор­ганизацией самой школьной жизни, так и с включением ребёнка в новую для него учеб­ную деятельность.

Нормы и правила порой идут вразрез с его непосредственными желаниями и побуждения­ми. К этим нормам нужно адаптироваться.

Начало школьного обучения является для каждого первоклассника сильным стрессом. Все дети, наряду с переполняющими их чув­ствами радости, восторга и удивления по пово­ду всего происходящего в школе, испытывают тревогу, растерянность, напряжение. У перво­классников в первое время снижается сопро­тивление организма, могут нарушаться сон, ап­петит, повышаться температура, обостряться хронические заболевания. Дети, казалось бы, без повода капризничают, раздражаются.

 Период адаптации к школе, связанный с приспособлением к её основным требовани­ям, существует у всех первоклассников. Толь­ко у одних он длится месяц, у других - одну четверть, у третьих - растягивается на весь учебный год.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ

Начало освоения учебной деятельности требует от ребёнка качественно нового уров­ня развития и организации всех психологиче­ских процессов (восприятия, внимания, памя­ти, мышления), более высокой способности управления своим поведением.

Однако возможности первоклассников в этом плане пока ещё достаточно ограничены. Это связано с особенностями психофизическо­го развития детей шести-семи лет.

Первоклассники легко отвлекаются, не спо­собны к длительной сосредоточенности, об­ладают низкой работоспособностью и быстро утомляются, возбудимы, эмоциональны, впе­чатлительны. Внимание слабо организовано, имеет небольшой объём, плохо распределя­емо, неустойчиво. Моторные навыки, мелкие движения рук ещё несовершенны, что вызыва­ет трудности при овладении письмом, работе с бумагой и ножницами.

Поведение первоклассников нередко отли­чается неорганизованностью, несобранностью, недисциплинированностью.

Ребёнок лишь постепенно учится управ­лять собой, строить свою деятельность в соот­ветствии с постоянными целями.

Родители и учителя должны помнить, что поступление в школу само по себе ещё не озна­чает появления этих важных качеств. Они нуж­даются в специальном развитии. И здесь необ­ходимо избегать довольно распространённого противоречия: с порога школы от первоклас­сника требовать того, что только ещё должно быть сформировано.

Первый год обучения определяет порой всю последующую жизнь ребёнка. В этот пе­риод школьник под руководством взрослых со­вершает чрезвычайно важные шаги в своём развитии. Многое на этом пути зависит от ро­дителей первоклассников.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика