Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Право на 2 пенсии
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-16 09:20

Принятый 21.12.2006 года Федеральный закон от 21.12.2006 № 239-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей» и в статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» расширил круг лиц, имеющих право на 2 пенсии.

Согласно вышеуказанному закону право на 2 пенсии имеют и вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак. Ранее такое право было предоставлено вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Японией, Великую Отечественную войну.

1. Вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, две пенсии назначаются органами Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом может быть назначена:

- государственная пенсия по случаю потери кормильца за погибшего супруга и трудовая пенсия по старости или трудовая пенсия по инвалидности;

или

- государственная пенсия по случаю потери кормильца за погибшего супруга и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

Государственная пенсия по случаю потери кормильца назначается вдове органами Пенсионного фонда России, если она достигла возраста 55 лет или является инвалидом, либо не работает, а осуществляет уход за детьми, братьями, сестрами погибшего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на пенсию.

2. Не вступившие в новый брак вдовы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту (статья 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы, и их семей»), получающие пенсию по линии силовых ведомств по статье 30 указанного Закона, также отнесены к категории граждан, имеющих право на назначение второй пенсии. При этом пенсия по случаю потери кормильца назначается по линии силовых ведомств, а вторая пенсия – трудовая по старости, трудовая пенсия по инвалидности или социальная (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью), при наличии права, назначается органами Пенсионного фонда Российской Федерации. Для назначения второй пенсии органами Пенсионного фонда России кроме документов, необходимых для определения права на трудовую пенсию по старости, инвалидности или на социальную пенсию, необходима справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по линии силовых структур о том, что заявительница является получателем пенсии по статье 30 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1.

Консультацию по применению указанного закона можно получить у специалистов Управления Пенсионного фонда, а также по телефону «Горячая линия» 5-71-48.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика