Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Подлежит ли государственной регистрации договор безвозмездного пользования недвижимостью?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-23 10:38

Пунктом 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

В пункте 2 статьи 689 ГК РФ перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования.

Об обязательности государственной регистрации договора аренды недвижимости, заключенного на срок не менее  года, указано в статье 651 ГК РФ, применение которой к договору безвозмездного пользования имуществом статьей 689 ГК РФ не предусмотрено. 

Ввиду того, что  действующее законодательство не предусматривает  необходимость проведения государственной регистрации договоров передачи недвижимости в безвозмездное временное пользование, такие договоры государственной регистрации не подлежат независимо от установленного договором срока. 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика