Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Начисляются ли страховые взносы на выплаты работникам организации при однодневных командировках?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-02 08:31

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями  и взыскание задолженности Градова Л.Д.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона  № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов – организаций, перечислены в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ, и их перечень является исчерпывающим.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно и другие, перечисленные в названной части, расходы  на  командировки работников.

Работникам при однодневных командировках могут производиться выплаты, связанные с командировкой, не признаваемые суточными в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» в случае возможности ежедневного возвращения работника к месту постоянного жительства.

В случае если данные выплаты не являются суточными, то оснований применять  в  отношении  таких  выплат  часть 2 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ, в части их освобождения от обложения страховыми взносами, не имеется.

Данные выплаты должны учитываться для целей обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды исходя из их направленности и правового статуса.

В случае если данные выплаты признаются возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции, то такие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами на основании  подпункта  «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ, устанавливающего, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика