Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Поправки в Жилищный кодекс РФ. Способы управления, непосредственное управление, лицензирование
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-03 16:35

Согласно постановления Правительства РФ от 28 октября 2014г. №1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» к 1 мая 2015 года все управляющие многоквартирными жилыми домами компании должны получить лицензию.

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

"Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая" - такие изменения в Жилищный кодекс внесены Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

Постановлением Правительства Ставропольского края от 05 ноября 204г. №428-п «О лицензионной комиссии Ставропольского края в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, расположенными на территории Ставропольского края» утвержден состав и Порядок работы лицензионной комиссии. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет в управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору заявление о предоставлении лицензии. Заявления принимаются с 01 декабря 2014г.. Кроме того, к соискателю лицензии  на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами  предъявляются лицензионные требования, предусмотренные пунктами 1-5 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса РФ.(по п.2. необходимо сдать квалификационный экзамен и получить квалификационный аттестат).

Кроме того, Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ, отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ», в действие вводится еще ряд поправок в ЖК РФ, изменяющих некоторые нюансы реализации  способов управления.

Одна из них касается выбора способа управления многоквартирным домом. К примеру, непосредственный способ управления будет возможен только в тех жилых зданиях, количество квартир в которых не превышает 16-ти.

Собственникам помещений в многоквартирных домах, количество которых более шестнадцати, в случае непосредственного управления таким домом, необходимо в срок до первого апреля 2015 года провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и принять решение об избрании другого способа управления. В случае, если такое решение собственниками принято не будет в указанный срок или это решение не будет реализовано, управляющая компания будет отобрана для таких домов путем проведения конкурсных процедур, организованных органом местного самоуправления.

 В соответствии со статьей 161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В случаях, если решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

 Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика