Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Заседание координационного комитета содействия занятости населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-22 11:34

В администрации Ипатовского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Т. А. Фоменко прошло заседание координационного комитета содействия занятости населения ИМР.

В нём приняли участие руководители и представители учреждений и организаций района, главы муниципальных образований города и сельских поселений, председатель Ипатовской районной организации СКО общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В повестке дня значился единственный, но острообсуждаемый на заседании вопрос – «О ходе реализации в 2014 году мероприятий программы «Развитие сферы труда и занятости населения Ставропольского края» по Ипатовскому району  и плановых показателях на 2015 год».

Докладчиком по теме выступил директор ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района» М. С. Зварич, который подробно ознакомил присутствующих с реализуемыми направлениями деятельности учреждения.

Михаил Семёнович охарактеризовал выполнение по Ипатовскому району каждого мероприятия в рамках краевой программы «Развитие сферы труда и занятости населения Ставропольского края» и  более подробно остановился на вопросе подбора рабочих мест 10-ти инвалидам (в 2014 году –плановый показатель выполнен на 100 %) в соответствии с программой дополнительных мероприятий по трудоустройству инвалидов на оснащённые (дополнительные) рабочие  места. Данное направление, особо сложное в работе Центра занятости, и требующее активности и готовности идти навстречу работодателей.

Кроме того, докладчик подчеркнул важность содействия со стороны предприятий (организаций), индивидуальных предпринимателей и администраций муниципальных образований городского и сельских поселений в организации и софинансировании общественных работ (в текущем году в них было вовлечено 95 человек – 100 % к плану), временного трудоустройства испытывающих трудности в поисках работы (в 2014 г. – 21 гражданин – 100 %) и трудоустройства несовершеннолетних граждан, особенно «группы риска», в период каникул и свободное от учёбы время. За отчётный год к трудовой деятельности привлечено 189 подростков (102 % к плановому показателю). Озвучив планируемые показатели на 2015 год, М. С. Зварич акцентировал, что выполнение плановых показателей 2014 года стало возможным только благодаря совместной работе администрации района, госучреждений и работодателей – организаций и предприятий района.

О роли такого взаимодействия органов власти и работодателей, в частности в вопросе трудоустройства несовершеннолетних граждан, государственное финансирование которого в будущем году заметно снизится при сохраняющихся плановых показателях, подчеркнула в своём обращении к последним и Т. А. Фоменко. Невыполнение плана не только повлияет на показатель безработицы в районе, отметила она, а вместе с ним повлечёт снижение размера дотаций, выделяемых району,  и в целом приведёт к ухудшению социального климата. «Это наши дети, и особенно важно для детей из малообеспеченных семей, чтобы мы вместе оказали  им помощь и в трудоустройстве, и в достойной оплате их труда» - заключила Татьяна Александровна.

Содокладчиком по теме повестки дня стала начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Т. С. Некристова, информировавшая об оказании содействия управлением труда Центру занятости населения в вопросе трудоустройства незанятых инвалидов на оснащённые рабочие места. Отметив, что на учёте УТСЗН на предоставление мер соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан состоит около пяти тысяч инвалидов, из которых почти 1600– трудоспособного возраста, Татьяна Стефановна обозначила сложности в организации трудоустройства инвалидов. Решение проблемы зависит как от активности работодателей, с которыми ведётся работа посредством направления целевых писем (пока из 55-ти организаций-адресатов ответы были получены только от трёх), так и самих инвалидов (из 56-ти опрошенных во втором полугодии трудоспособных инвалидов, впервые обратившихся за соцподдержкой, в числе которых 11 – работающие, только 8 человек изъявили желание трудоустроиться). Тем не менее, начальник УТСЗН выразила полную готовность специалистов учреждения продолжать данную работу.

В завершении присутствующие ещё раз отметили первостепенное значение в решении проблем безработицы в районе совместную деятельность и активное взаимодействие всех участников процесса трудоустройства населения и особенно работодателей района в части своевременного и полного представления информации в Центр занятости об имеющихся на предприятиях вакансиях.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика