Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Будь заметен на дороге
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-23 13:01

Сотрудниками ОГИБДД по Ипатовскому району с 22 по 24 декабря текущего года проводится пропагандистская акция «Будь заметен на дороге» направленная на популяризацию и использование участниками дорожного движения световозвращающих элементов. Необходимость ее проведения обусловлена дорожно-транспортными происшествиями с участием несовершеннолетних подростков. С начала 2014 года на территории края зарегистрировано 274 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 23 ребёнка погибли и 284 получили ранения различной степени тяжести. Из них 106 ДТП совершено с участием детей пешеходов, в которых 6 несовершеннолетних погибли,  и 102 ребёнка получили ранения.

Проводимый анализ ДТП с участием детей свидетельствует о том, что в момент совершения ДТП в условиях сумерек и недостаточной видимости на одежде пешеходов отсутствовали какие либо световозвращающие приспособления.

Несмотря на то, что Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со светоотражающими элементами, многие взрослые, не говоря уже о школьниках, до сих пор не знают про фликеры. Напоминаем, что фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, а так же на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, в среднем равняется 25-30 метров, а если на одежде имеется фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров.

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, чем больше на наших дорогах будет «светящихся пешеходов», тем лучше, но полагаться только на фликеры не стоит, ведь это только один пассивный способ защиты пешеходов.   Необходимо помнить и о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, в воспитании грамотного юного пешехода и важности личного примера в безукоризненном соблюдении Правил дорожного движения.

Уважаемые родители, помните, фликер – это безопасность вашего ребенка на дороге, обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю, будьте осторожны на дорогах!

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика