Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Деятельность органов местного самоуправления Ипатовского района Ставропольского края в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в 2014 году
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-26 13:28

Этническая структура населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края насчитывает более 50 национальностей. Ежегодно сведения о национальном составе населения уточняются. По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года в Ипатовском районе русское население является наиболее многочисленным и составляет 90% от общей численности населения, на втором месте - татары (2,5%), на третьем - туркмены (2,5%), на четвертом - цыгане (1,3%). По сведениям горсельпоселений Ипатовского района, по состоянию на 01.12.2014 г., русское население составляет 87,4% от общей численности населения, на втором месте - туркмены (2,5%), на третьем - татары (2,5%), на четвертом - цыгане (1,6%), на пятом - украинцы (1,1%).

В районе созданы условия для сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения. Принята и реализуется муниципальная программа «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края», разработанная с целью создания условий для развития этноконфессиональных отношений в Ипатовском районе, возрождения и развития духовно-культурных основ казачества, военно-патриотического воспитания казачьей молодежи на территории Ипатовского муниципального района. Разработан план мероприятий по гармонизации этноконфессиональных отношений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края на 2013-2015 г.г., утверждённый постановлением администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 15.02.2013 г. № 125.

В целях объединения жителей района разных культур и вероисповеданий ежегодно проводится районный фестиваль «Дружба народов». Все поселения района вовлечены в участие в фестивале. В этот день работают национальные подворья, выставки народно-прикладного творчества, самобытные коллективы исполняют фольклорные песни. Выставки работ участников фестиваля прививают культуру народного искусства и ремесел разных национальностей.

Представители национальных групп входят в состав этнического совета Ипатовского муниципального района Ставропольского края, общественно-политического совета при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

На заседаниях этнического совета и межведомственной антитеррористической комиссии вырабатываются оптимальные решения для проведения работы, направленной на развитие этноконфессиональных отношений в Ипатовском районе, профилактику межнациональных и этноконфессиональных конфликтов и профилактику экстремизма. Ежеквартально анализируется миграционная ситуация в районе.

В муниципальных образованиях поселений Ипатовского района так же действуют этнические советы.

В общеобразовательных организациях осуществляют деятельность детские общественные объединения и малые этносоветы, на заседаниях которых рассматриваются вопросы по профилактике и разрешению межнациональных конфликтов, содействию занятости, трудоустройству и волонтерской деятельности в молодежной среде, организации спортивных и творческих мероприятий, а также гражданско-патриотическому воспитанию  учащихся. Разработаны планы работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, а также межведомственные планы работы школы, администрации муниципального образования, церкви и общественности. Педагогические коллективы принимают всевозможные меры по предотвращению попыток проникновения в школу представителей экстремистских организаций и деструктивных религиозных объединений. Межнациональных конфликтов и разногласий между учащимися за отчетный период не зарегистрировано.

Взаимодействие органов местного самоуправления с национальными группами носят деловой и конструктивный характер, налажен контакт с авторитетными гражданами из числа представителей различных национальностей населяющих район.

Состояние межнациональных отношений в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края стабильное. Межнациональных конфликтов и предпосылок к конфликтным ситуациям в настоящее время нет.

В рамках реализации муниципальной программы проводятся мероприятии различной направленности. Ежегодно казаки и воспитанники казачьих военно-патриотических клубов проводят более сотни мероприятий, принимают активное участие в районных, краевых и межрегиональных мероприятиях.

Казаки Ипатовского станичного казачьего общества и воспитанники казачьих ВПК принимают участие в краевых мероприятиях, таких как: фестивале «Казачьему роду нет переводу!», казачьих молодежных играх, турнирах по летнему биатлону, лазертагу, пейнтбольных турнирах, соревнованиях по военному многоборью, армейский рукопашный бой, строевой сбор Терского казачьего войска, стрелковый турнир.

На протяжении нескольких лет в станице Сенгелеевской на базе военно-патриотического клуба «Русские Витязи» для ипатовских казачат проводится профильная военно-патриотическая смена «Казачья застава». Для участников смены, ребят из многодетных семей, подростков «группы риска», детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проводятся военно-тактические игры на местности, соревнования по военной подготовке, изучаются основы православия и казачьи традиции.

В районе стали традиционными фестиваль казачьей песни «Степной задор», конкурс «Казачья краса».

Казаки активно участвуют в заседаниях районных этнического совета и общественно-политического совета, в работе комиссии по профилактике правонарушений и антитеррористической комиссии.

В образовательных организациях Ипатовского района межэтническое воспитание обучающихся проходит на уроках гуманитарного цикла, а также на занятиях спецкурсов «Основы духовно-нравственного воспитания», «Основы религиозной культуры и светской этики», «История Ставропольского края» и «Литература Ставропольского края»; во внеурочной деятельности, на классных часах, во время проведения школьных праздников, конкурсов, фестивалей, соревнований, экскурсий, встреч с интересными людьми.

Воспитательная деятельность образовательных организаций района направлена на привитие патриотических чувств. В школьных музеях и залах Боевой и Трудовой славы проводятся мероприятия, где красной нитью проходит тема историко-культурной самобытности этносов, проживающих на территории района.

Формированию в молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу, способствуют беседы и часы общения: «Россия - многонациональное государство», «Мы разные, но мы равные», «Гражданин - человек свободный и ответственный», «Многонациональный Ставропольский край - страницы истории», «Народы Ставрополья», «Мы добрые соседи в этом мире», «Край, в котором ты живешь», «Фольклор - кладезь мудрости народов России».

Педагогами образовательных организаций проведены конкурсы чтецов, сочинений, рисунков на лучшее освещение проблем межнациональных отношений в школьных коллективах.

Ежеквартально в рамках проведения Всероссийской акции «Мы – граждане России», молодые граждане Ипатовского района в торжественной обстановке получили паспорта гражданина Российской Федерации.

Совместно с работниками учреждений культуры в 2014 году подготовлены концертные программы: «О Родине песни пою», «Пою тебе, Отечество», «Мой край – родное Ставрополье». Традиционно проводится межрайонный конкурс народной песни «Народные истоки», памяти Н.Г.Шиянова.

16 мая 2014 г. состоялся Гала-концерт «Очаг моей культуры - Ставропольский край», который способствовал познанию истории и культуры разных этносов. В программе было представлено разнообразие жанров песенного и танцевального творчества, передающее многонациональность и конфессиональное разнообразие народов, проживающих на территории Ипатовского района.

Ежеквартально в районном муниципальном казенном учреждении культуры «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» проводятся заседания клуба межнациональных отношений «Диалог культур», также библиотекарями образовательных организаций района проводятся мероприятия в рамках работы клуба.

Межконфессиональные отношения в районе стабильные, предпосылок к конфликтным ситуациям в настоящее время нет. Взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными организациями носят деловой и конструктивный характер.

Религиозные организации в районе представлены следующими образом:

- православные организации представлены Ипатовским округом Православных церквей Ставропольской и Невинномысской Епархии;

- ислам представлен местной религиозной организацией мусульман – суннитов, в составе Духовного управления мусульман Ставропольского края;

- нетрадиционные религиозные организации, группы: местная религиозная организация Свидетели Иеговы «Ипатово»; религиозная группа христиан «Адвентисты Седьмого Дня»; религиозная группа «Христиане Евангелисты - баптисты»; религиозная группа «Духовные христиане молокане»; религиозная группа евангелистской церкви «Исход» (пятидесятники).

Представители традиционных конфессий активно участвуют в жизни района, проводят большую работу среди своих прихожан, участвуют в районных и поселковых мероприятиях, семинарах и «круглых столах», проводят беседы со школьниками на духовно-нравственные и патриотические темы, входят в состав советов и комиссий Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В районной газете «Степные зори», на официальном сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края регулярно публикуются материалы о развитии этноконфессиональных и межнациональных отношений в районе, носящих позитивный характер.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика