Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Номинальный счёт
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-01-14 13:25

Управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края доводит до сведения опекунов и попечителей, что 01.07.2014 года вступили в силу изменения в статью 37 Гражданского кодекса РФ. В связи с этим выплачиваемые на содержание подопечного средства (компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг несовершеннолетним гражданам и гражданам в отношении которых установлена опека или попечительство), подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в любом отделении Сбербанка России.

Согласно статьям 860.1, 860.2, 860.3 Гражданского кодекса РФ номинальный счёт может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу – подопечному. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия подопечного. Договор номинального счета с участием подопечного подписывается также подопечным. Банковский счёт, открытый опекуном или попечителем по договору номинального счёта, даёт возможность владельцу счёта совершать операции с денежными средствами, принадлежащими подопечному. Ответственность по распоряжению денежными средствами, зачисленными на определённый номинальный счёт, возложены нам владельца счёта.

В соответствии со статьёй 25  Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель (владелец номинального счёта) представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о расходовании сумм зачисленных на отдельный номинальный счёт. 

Опекун (попечитель) может выбрать способ доставки сумм, выплачиваемых его подопечному через организацию почтовой связи или путем зачисления её на номинальный счет в кредитной организации.

Согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Следовательно, при подаче опекуном (попечителем) в управление после 01.07.2014 заявления о доставке через кредитную организацию компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо представление номинального счета.

       

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика