Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-29 11:30

«Употребление ПАВ – дорога в пропасть»


Наркотики, алкоголь, никотин, психотропные средства- все это относится к психоактивным веществам. В последнее время в средствах массовой информации публикуется много статей, где говорится о пагубном влиянии психоактивных веществ на организм человека. Однако численность употребляющих с каждым годом не уменьшается, а растет, причем, количество подростков, подверженных воздействию ПАВ - веществ, резко возросло. Можно говорить о нездоровом обществе, о неблагополучном окружении, о материальных трудностях и др. нуждах, но ведь в войну и послевоенное время было не лучше, однако таких проблем не возникало. Дело в том, что семейный институт претерпел большие изменения, изменились семейные ценности. Поэтому важно обратиться к семейным отношениям, играющим основную роль в становлении личности ребенка.

К сожалению, не во всех семьях царит живая эмоциональная обстановка. Это можно объяснить рядом причин: большая загруженность родителей на работе, домашняя нагрузка, регулярно возникающие трудные, жизненные ситуации, а порой и просто неумение проявить заботу и любовь. В группе сверстников, употребляющих психоактивные вещества, подросток пытается найти то, что отчаялся найти в семье. Межличностный конфликт родителей является основой развития внутриличностного конфликта подростка, который впоследствии может привести к применению психоактивных средств.

В других семьях употребление ПАВ используется подростком как средство достижения большей независимости. Однако обычно это вызывает обратный эффект, что делает отношения в семье еще более напряженными и мучительными. В распавшихся семьях зависимость подростка может выполнять функцию ослабления. После того, как родитель, с которым живет подросток, узнает о его пристрастиях, этот факт начинает тщательно скрываться от родителя, живущего вне семьи. Внутренние отношения в семье становятся более дистантными, холодными и проблемными. В семьях, в которых родители не устанавливают четких норм поведения, в которых подростки остаются предоставленными самим себе и где дисциплинарная практика чрезмерно сурова и непоследовательна, подростки подвергаются большему риску совершения правонарушений и частого употребления психоактивных веществ. Есть родители, которые, наоборот, чрезмерно тревожны, что тоже в свою очередь заставляет подростков поступать от противного. Однако, если родители обращают внимание на настроение ребенка, на его желание учиться и общаться, не ограничивают, а расширяют его круг общения, интересуются жизнью своего ребенка, знают где, с кем и как проводит ребенок свое свободное от уроков и домашних дел время, то данный риск понижается.

Эмоционально насыщенные отношения в семье чаще всего являются фактором, предотвращающим тягу ребенка к употреблению психоактивных веществ. Поэтому начинать интересоваться жизнью своего ребенка необходимо с первых дней нахождения ребенка в обществе сверстников, так как впоследствии в подростковом возрасте происходит обесценивание взрослых, что вполне естественно для этого возраста, и изменить что-либо в этот период родителям не под силу. Не стоит забывать, что ребенок является следствием родительского воспитания и заниматься им надо с раннего возраста.

Заметим, что каждая семья и каждый ребенок индивидуальны, и соответственно подходы и методы работы будут разные. Многие родители часто догадываются о том, что проблемы уже есть, но не хотят признавать это, теряя тем самым драгоценное время.

Если у вас возникают подозрения, что ребенок стал употреблять психоактивные вещества, вы можете обратиться к наркологу, психологу для определения линии своего поведения со своим ребенком. Изменив свое отношение к ребенку, изменится и его поведение. Начинать лучше с себя. Если вам сложно обратиться за помощью к специалистам напрямую, то вы всегда можете позвонить по телефону «горячей линии» в психологический Центр: 56-6-56.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика