Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Основные методы и формы работы с неблагополучными семьями и подростками «группы риска»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-02-05 14:30

Об итогах проведения районного обучающего семинара-совещания  05.02.15 г. по теме «Основные методы и формы  работы с неблагополучными семьями и подростками «группы риска»

05  февраля 2015 г. на базе МКОУ ДОД ЦДОД  Ипатовского района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского  муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с отделом культуры и социального развития АИМР СК, МКУ «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского    района Ставропольского края  организован и  проведен районный обучающий семинар-совещание по теме «Основные методы и формы  работы с неблагополучными семьями и  подростками «группы риска» для социальных педагогов образовательных учреждений района, секретарей рабочих групп по взаимодействию администраций  муниципальных образований  городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних  и защите их прав, иными  органами   и организациями  системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В  семинаре приняли участие начальник отдела культуры и социального развития админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, заместитель председателя КДН и ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края, ответственный секретарь районной КДН и ЗП, представители админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, правоохрани­тельных органов, прокуратуры Ипатовского района, Ипатовского межрайонного следственного отдела, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования АИМР СК, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК  «Ипатовская ЦРБ», МКОУ ДОД   «Центр дополнительного образования детей Ипатовского района», ГБСУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения», секретари рабочих групп муниципальных образований горсельпоселений,  социальные педагоги образовательных учреждений, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО СПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».

Открыл и вел районный обучающий семинар-совещание Жихарев Дмитрий Николаевич-начальник отдела культуры и социального развития админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, заместитель председателя КДН и ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

На районном обучающем семинаре- совещании были освещены следующие вопросы:

  • «Современные подходы и новые технологии в работе с детьми  и семьей»;
  • «Основные методы и формы работы с неблагополучными семьями и  подростками «группы риска»;
  • «Формирование правовой культуры родителей как главный  фактор профилактики  насилия в семье»;
  • «Профилактика безнадзорности, правонарушений, чрезвычайных ситуаций (самовольных уходов из дома, травматизма, суицидов и т.д.) среди несовершеннолетних, взаимодействие субъектов профилактики, исполнение  Закона СК № 52 –кз от 29.07.2009 г. «О некоторых мерах по защите  прав и законных  интересов несовершеннолетних» ;
  • «О трудоустройстве несовершеннолетних граждан, в том числе подростков «группы риска» (состоящих на всех видах профилактического учета),  через ГКУ «ЦЗН Ипатовского района» в свободное от учебы время в 2015 году»;
  • «Об изменении в порядке награждения медалью «Материнская слава»;
  • «О межведомственном взаимодействии Ипатовского межрайонного следственного отдела и субъектов профилактики в вопросах по предотвращению преступности в отношении несовершеннолетних»;
  • «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления»;
  • «О координации деятельности по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним,   в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г.№ 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства ».

Профилактические мероприятия важны во всех сферах жизнедеятельности людей. Формы и виды профилактических мероприятий разнообразны, целью которых является создание предпосылок для формирования законопослушного, высоконравственного поведения граждан. Отсутствие педагогической и социально-правовой грамотности у родителей формирует у детей различные личностные и поведенческие девиации. Формируя правовую культуру, толерантное и уважительное отношение в семьях, мы тем самым занимаемся профилактикой не только насилия в семье, но и дальнейших правонарушений и девиаций  у детей подросткового возраста.

Проведенные в 2014 г. мероприятия   говорят об  эффективной профилактической  работе, которую организуют районная КДН и ЗП,  специалисты рабочих групп поселений,  педагоги образовательных учреждений района, субъекты профилактики, направляя все свои усилия на защиту прав детей,  подростков и молодежи, создают условия для развития личности несовершеннолетних, проявления их способностей и повышения правовой культуры. Благодаря проведенным мероприятиям профилактической, воспитательной направленности всеми субъектами профилактики,  по итогам  2014 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием на территории Ипатовского района, снизилось на 15,4% и составило 22 преступления  против 26 за аналогичный период прошлого года.

 

 

         

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика