Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Формирование правовой культуры родителей как главный фактор профилактики насилия в семье
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-02-05 15:08

В современном мире предотвращение насилия — одна из самых актуальных задач. Несмотря на широкую распространенность семейного насилия, оно часто скрыто от «посторонних», его как бы не существует в нашей жизни. По болезненности, — как для непосредственно страдающих, так и их близких, по сложности выявления, силе и длительности негативных последствий, — насилие в семье является одной из самых серьезных проблем общества.

Комплексность подхода к проблеме насилия в семье имеет важное значение.  Охват различные слои общества и практически все возрастные группы населения. Для осуществления комплексности в профилактике насилия в семье, необходима:

- формирование ненасильственной, неагрессивной модели поведения, воспитание гармоничной личности.

- для младших школьников и дошкольников должны использоваться игровые формы обучения навыкам самовыражения; в специальных играх может повышаться уровень самооценки, вырабатывается толерантность к другим; также могут быть заложены основы правосознания.

- для средних школьников остается актуальным самовыражение, самооценка, толерантность. Однако в этом возрасте уже необходимо осознание границ собственного «Я». Занятия могут проводиться в форме бесед, тренингов, обсуждений
- для старших школьников, студентов, подростков необходимо овладение знаниями, умениями, навыками, позволяющими строить гармоничные отношения в семье. Это могут быть лекции, дискуссии, тренинги.

Работа с родителями через информирующие лекции, индивидуальные беседы. Основными исполнителями здесь выступают педагоги, преподаватели, инспектора по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, социальные работники.

Работа с детьми — привлечение их к общественной работе, индивидуальная и групповая работа, беседы, тренинги. К этой работе могут привлекаться психологи, социальные работники, инспектора по делам несовершеннолетних. Задачей этой работы является предупреждение развития негативных последствий насилия для ребенка.

                              Семейные взаимоотношения и агрессия.

Именно в лоне семьи ребенок проходит первичную социализацию. Реакции родителей на неправильное поведение ребенка, характер отношений между родителями и детьми, уровень семейной гармонии или дисгармонии, характер отношений с родными братьями или сестрами - вот факторы, которые могут предопределять агрессивное поведение ребенка в семье и вне ее, а также влиять на его взаимоотношения с окружающими в зрелые годы.

Каждый ребенок имеет право быть любимым, но ему может быть отказано в этом праве, если родителям не хватит умения сначала научить ребенка быть в меру уступчивым и неагрессивным. Существует риск, что стиль общения, который зиждется на силе, завершив цикл своего развития, превратит ребенка в отверженного в среде сверстников, отстающего в школе и позволит развить поведенческие умения до необходимого уровня. Дети из семей, не обучающих уступчивости, агрессивны и вспыльчивы. От них отворачиваются родители, приятели, да и у самого ребенка складывается весьма негативный образ самого себя.

Если родителям не хватает умения научить ребенка следовать определенным правилам поведения, его манерой становятся неподчинение и пущенные в ход кулаки. Этот стиль становится доминирующим в отношениях с людьми. Попытки сдерживать агрессивное поведение ребенка с помощью физических наказаний зачастую напоминают метание бумеранга. Попытки свести агрессию на нет или хотя бы контролировать ее проявления с помощью суровых наказаний фактически являются подкреплением и могут потворствовать агрессивному поведению и увеличивать уровень демонстрируемой агрессии.

Использование физических наказаний как средства воспитания детей в процессе социализации скрывает в себе ряд специфических "опасностей". Во-первых, родители, наказывающие детей, фактически могут оказаться для тех примером агрессивности. В таких случаях наказание может провоцировать агрессивность в дальнейшем.

Во-вторых, дети, которых слишком часто наказывают, будут стремиться избегать родителей или оказывать им сопротивление. Если они "не сгибаются" под ударами "карающих мечей", вряд ли потом они усвоят другие, не такие горькие уроки, которые помогли бы им социализироваться. Вдобавок, подобное агрессивное обращение может в конце концов привести ребенка в компанию "людей, демонстрирующих и одобряющих чрезвычайно рискованное поведение, которое действительно должно быть наказано». 

В-третьих, если наказание слишком возбуждает и расстраивает детей, они могут забыть причину, породившую подобные действия. Фактически стратегия социализации в этом случае мешает усвоению правил приемлемого поведения.

Наказание должно быть напрямую связано с поведением ребенка, с тем чтобы акт наказания регулярно и с высокой вероятностью осуществлялся после совершения проступка. Временной разрыв между неприемлемым действием и наказанием должен быть минимален, так как наказание непосредственно после проступка предполагает большую важность запрета определенной модели поведения и является более действенным, чем отсроченное, когда в течение некоторого времени не делается никаких замечаний и оценок нежелательных действий. Кроме того, немедленное наказание приносит неприятности до того, как нарушитель сможет осознать удовольствие от совершенного проступка. 

Родители, которые грозятся наказать, но не осуществляют свои угрозы на практике, по сути дела учат ребенка игнорировать их самих. Тот, кто сотрясает словами воздух - предъявляет негативные в вербальные стимулы или постоянно командует ребенком - неумышленно дает ему понять, что команды и угрозы не имеют большого значения.

Процедуры типа временной изоляции, хотя и относятся к наказаниям, означают отсутствие поощрения, а не демонстрацию неприязненного отношения, поэтому они не вызывают многих проблем, неизбежных при физических наказаниях. Такие процедуры эффективны для модификации

   

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика