Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Шутка может обернуться трагедией
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-02-11 14:08

Нередко в Ипатовском районе случается и такое: в целях испортить жизнь своим сосе­дям или домочадцам человек регулярно вызы­вает к ним полицию, ссылаясь на шум, драки, скандалы, громкую музыку и прочее. Сотрудни­ки приезжают, а в квартире тишь да гладь.

Такие вызовы полиции караются законом, И называется это заведомо ложным вызовом специализированных служб. То есть если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого ни­каких причин, давая ложный адрес или для того чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь к административной ответственности. Статья 19.13 Кодекса об административных правона­рушениях РФ гласит: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицин­ской помощи или иных специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

За 2014 год к ответственности по такой ста­тье в Ставропольском крае привлечено 223 че­ловека. На ложные вызовы регулярно выез­жает не только полиция. «Скорая помощь» и пожарные тоже страдают от этого явления.

В то же время необходимо понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный - поня­тия разные. Если, например, идя по улице, вы увидели, что в снегу лежит человек и не подаёт признаков жизни, то, конечно, лучше позвонить в спецслужбы, чем потом узнать, что этот чело­век умер. И ни в коем случае не делать вид, что вы его не заметили, потому что заоставление в опасности могут привлечь к ответственности по статье 125 УК РФ.

Существует ещё одно правонарушение: ложное сообщение об акте терроризма (о зало­женной бомбе). Каждое такое сообщение тща­тельно проверяется. Если же оно оказывает­ся ложным, звонивший несёт уже нешуточную уголовную ответственность.

А если такое правонарушение соверша­ет несовершеннолетний? В случаях, когда ад­министративное правонарушение совершено подростком в возрасте до 16-ти лет, а уголов­ное - до 14-ти лет, то ответственность не на­ступает, а дело передаётся на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, ко­торая применяет к подросткам меры воспита­тельного характера. Помимо этих мер, родите­ли малолетнего нарушителя за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию не­совершеннолетних (статья 5.35 КоАПРФ) при­влекаются к административной ответствен­ности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа. А подростки ставятся на учёт в подразделения по делам несовершен­нолетних.

Но главное даже не наказание. Ложные вы­зовы скорой, пожарных и полиции отражаются на нас самих: вместо того чтобы ехать на ре­альный вызов, где требуется помощь, спец­службы вынуждены отвлекаться на пустяки и терять драгоценное время, а из-за такой злой шутки под угрозу попадает чья-то жизнь.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика