Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Современные подходы и новые технологии в работе с детьми и семьей
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-02-11 14:18

«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы». 
В.Сухомлинский 

Положения закона «Об образовании», провозглашающие «демократический, государственно-общественный характер управления образованием…» служат исходными нормами для обеспечения сотрудничества школы и родителей.Новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), определяя семью, как важнейший институт общества, основу и опору государства, отвечающую за социализацию новых поколений, рассматривает родителей как равноправных участников образовательного процесса.

«В целях обеспечения реализации основной образовательной программы начального общего образования в образовательном учреждении для участников образовательного процесса должны создаваться условия, обеспечивающие возможность участия обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в разработке основной образовательной программы начального общего образования, проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, а также в формировании и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся». 

Семья и школа - это незаменимый источник энергии, ресурсов для ребенка, в которой он живет. Человека мы создаем любовью - любовью отца к матери и матери к отцу, любовью отца и матери к людям, глубокой верой в достоинство и красоту человека. Прекрасные, замечательные дети вырастают в тех семьях, где мать и отец по - настоящему любят друг друга и вместе с тем любят и уважают людей. К сожалению, нельзя воспитать ребенка нравственным, лишь разъясняя, что хорошо, а что плохо. Он может знать, что нужно быть добрым, отзывчивым, но остаться равнодушным, безучастным к чужой беде, знать, что лгать недопустимо, но говорить неправду.      Поэтому традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность.

Условием правильного воспитания, счастливого детства, источником благополучия ребенка в семье является любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на любовь и ласку, остро переживают их дефицит. Живя в семье, по словам В.А.Сухомлинского, ребенок должен быть, уверен, что его, кто-то очень, очень любит, и он тоже кого-то любит безгранично. Такая любовь создает чувство душевного комфорта, защищенности. При этом ребенок легко овладевает знаниями, активнее постигает мир. У него свободнее раскрываются дарования, он увереннее определяет свою дорогу в жизни, выбирает друзей. Истинная родительская любовь формирует чувство долга, отзывчивости, учит человека культуре чувств, пониманию добра, помогает понять главный моральный принцип: человек человеку друг и брат.

Однако родительская любовь может быть разной - от неразрывно связанной с чувством родительского долга, ответственности за формирование детской личности, до, слепой, неразумной. 

Современные семьи развиваются в условиях сложной экономической и социальной обстановки в стране. Обостряются семейные проблемы на государственном уровне. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Это приводит к конфликтам внутри семей и часто к распаду семьи. Сегодняшняя семья в корне изменилась. Родители предпочитают не думать о том, кого они хотят вырастить, каким будет их ребенок.   Лично у меня это позиция вызывает  тревогу. Поэтому работа школы с родителями и родительской общественностью в настоящее время актуальна тем, что школа может оказать реальную помощь родителям в воспитании ребенка. Одним из условий стабильности семьи и нормального развития ребенка является сотрудничество родителей с педагогическим коллективом школы, в которую поступил их ребенок. 

Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы.

Стать мудрым другом и наставником ребёнка, стараться не навязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы, - вот условия истинной родительской и учительской любви. 

В связи с глобализацией и информатизацией общества в целом и системы образования в частности взаимодействие семьи и школы приобретает новое содержание, что диктует иное видение роли родителей в этом процессе. Семья должна быть не только потребителем и заказчиком в системе образования, но, что особенно важно, главным партнером школы в самореализации личности ребенка, активным участником образовательно-воспитательного процесса, что крайне затруднено в условиях сложившегося стереотипа традиционного образования.

Современный педагог должен учитывать всю совокупность факторов, существующих в семье и оказывающих влияние на образование, развитие, формирование личности ребенка.

Под педагогическим взаимодействием школы и семьи понимается обусловленная образовательной ситуацией, специально организованная целенаправленная связь педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся, реализующаяся на основе общих педагогических интересов и приводящая к качественным изменениям субъектов взаимодействия.

Целью взаимодействия школы и семьи является интеграция родителей в педагогический процесс путем создания специальных условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка в образовательном процессе.

Данная цель реализуется в ходе решения следующих задач:

? взаимное информационное обеспечение;

? корректировка семейного и школьного воспитания;

? практическая совместная деятельность семьи и школы.

Эффективность взаимодействия семьи и школы во многом зависит от умения учителя работать с родителями, находить с ними общий язык.

 С этой целью  используются массовые, групповые и индивидуальные формы и методы работы с родителями. Все они направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

В практике школы используются разнообразные формы и методы работы с родителями. Вот некоторые из них:

Родительское собрание – наиболее распространённая и эффективная форма взаимодействия с родителями учащихся. Собрание организуется и проводится один раз в месяц или четверть, в зависимости от возраста детей и особенностей класса. Существует много вариантов проведения родительских собраний. Их характер и направленность подсказывает сама жизнь, система организации работы в детском коллективе. Тематика и методика собрания должны учитывать возрастные особенности учащихся, уровень образованности и заинтересованности родителей, цели и задачи воспитания, стоящие перед школой.

Лекция – это форма психолого-педагогического просвещения, раскрывающая сущность той или иной проблемы воспитания. Родительский лекторий способствуют повышению педагогической культуры родителей, их психолого-педагогической компетентности в семейном воспитании, выработке единых подходов семьи и образовательного учреждения к воспитанию детей. В определении тематики мероприятий участвуют родители.

Конференция – форма педагогического просвещения, предусматривающая расширение, углубление и закрепление знаний о воспитании детей. Родительские конференции (общешкольные, классные) имеют огромное значение в системе воспитательной работы школы. Родительские конференции должны обсуждать насущные проблемы общества, активными членами которого станут и дети. Тематические конференции по обмену опытом воспитания детей вызывают заслуженный интерес, привлекает внимание родительской и педагогической общественности, деятелей науки и культуры, представителей общественных организаций.

Открытый урок – знакомит родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя. Такие уроки позволяют избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями специфики учебной деятельности. Открытые уроки обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя.

Индивидуальные тематические консультации – обмен информацией, дающей реальное представление о школьных делах и поведении ребенка, его проблемах. Индивидуальная консультация должна иметь ознакомительный характер и способствовать созданию хорошего контакта между родителями и учителем.

Родительский комитет. Особенно важной формой является деятельность родительского комитета, который может быть выбран на весь учебный год. Родительский актив – это опора педагогов, при умелом взаимодействии они совместно решают общие задачи. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации общественно-значимых дел, решению проблем жизни коллектива.

Родительский клуб. Цель клуба – заинтересовать родителей в обсуждении вопросов воспитания. Главное условие успеха таких встреч, дискуссий – добровольность и взаимная заинтересованность.

Посещение семьи — продолжает оставаться в нашей школе одной из эффективных форм индивидуальной работы педагога с родителями. Знакомство с семьей и условиями жизни ребенка происходит еще до посещения им школы.  Мы изучаем условия жизни ученика,  беседует с родите­лями о его характере, интересах и склонностях, об отношении к родителям, к школе, организуем работу «Школы будущего первоклассника», где родители получают информацию о том, как подготовить ребенка к школе, проводим занятия с 1октября – 25 мая ( набрано 4 группы  по 15 человек.

День открытых дверей -  где родители знакомятся с достижениями детей и школы.

Выставки творческих работ    - совместный успех , сотворчество семьи и ребенка, в котором подчеркнута индивидуальность    ( 17 выставок поделок и рисунков школьного этапа  для  учащихся 1-9 классов, плюс всевозможные конкурсы творческих работ  муниципального и регионального уровня)

Традиционно участие детей и родителей в акциях «Спешите делать добро», «Посылка солдату»

Работа Школьной службы примирения, на базе Совета профилактики.

Я с благодарность хочу  сказать о взаимодействии с ОДН, ОГИБДД, КДН, рабочей  группой администрации  г.Ипатово 

Анкетирование для родителей»Изучение удовлетворённости родителей работой МБОУ СОШ №22 г.Ипатово.    на протяжение трех лет  процент удовлетворенности высокий

Изучение удовлетворённости родителей работой МБОУ СОШ №22 г.Ипатово  (2013-2014 учебный год).                  

 

Варианты ответов

1-4 кл

5-8кл

9-11кл

Среднее по школе

  1. Каков уровень профессионализма педагогов?

высокий

94,4%

90,6%

83,2%

89%

средний

5,6%

9,4%

16%

10,2%

низкий

-

-

0,8%

0,8%

2.Удовлетворены ли Вы качеством организации питания?

да

72,2%

57%

65,8%

65%

нет

10,4%

15,4%

10,2%

12%

частично

17,4%

27,6%

24%

23%

3.  Удовлетворены ли Вы качеством инфраструктуры для организации физкультурно-оздоровительной работы в ОУ ?

да

88,5%

73,7%

84,4%

82,2

нет

4,4%

7,5%

4,8%

5,6%

частично

7,1%

18,8%

10,8%

12,2%

4.  Удовлетворены ли Вы качеством организации воспитательно-образовательного Процесса?

да

92,2%

76,7%

83,4%

84,1%

нет

3,5%

7%

2,8%

4,4%

частично

4,3%

16,3%

13,8%

11,5%

5. Влияет ли профильное обучение в ОУ на выбор учащимися будущей профессии?

да

 

51,1%

66,6%

58,9%

нет

 

22,9%

11,8%

17,3

частично

 

26%

21,6%

23,8

6. Удовлетворены ли Вы качеством подготовки выпускников?

да

 

 

74,8%

74,8%

нет

 

 

3,4%

3,4%

частично

 

 

21,8%

21,8%

7.Удовлетворены ли Вы организацией работы по вопросу информированности выпускников о формах и порядке проведения государственной(итоговой) аттестации в ОУ?

да

 

 

91,6%

91,6%

нет

 

 

3,8%

3,8%

частично

 

 

4,6%

4,6%

               

 Применение ИКТ в организации эффективного взаимодействия с семьёй обосновано необходимостью соответствовать требованиям современного информационного общества.

Использование телекоммуникаций: электронной почты, что  позволяет педагогам оперативно информировать родителей о ходе обучения и воспитания каждого школьника, организуя при этом индивидуальный диалог. Родители также приобретают возможность сообщать учителю сведения, необходимые для коррекции обучения каждого школьника.

Более сложные средства ИКТ позволяют проводить виртуальные собрания родителей. Использование для этих целей списков рассылки и телеконференций дает возможность проведения массовых мероприятий и массового информирования родителей без их очного собрания и визитов в школу. Наличие у школы собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни школы, класса, параллели, расписании занятий, о проводимых учебных и внеучебных мероприятиях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации. На сайте школы может быть реализована подсистема разделения прав и полномочий пользователей, а каждый родитель может обладать своим «ключом» для входа на такой сайт. Кроме этого, сайт школы или других образовательных учреждений может стать для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию школьников.

Телекоммуникации позволяют родителям в реальном режиме времени отслеживать успеваемость своих детей, получать информацию о проблемах, возникающих в обучении и советы, направленные на устранение конкретных проблем во взаимодействии с учителем. Используя средства ИКТ, родители имеют возможность контролировать ход и правильность выполнения школьниками домашних заданий, вне зависимости от изучаемой дисциплины.

Интернет–технологии открывают путь к возможностям организации дистанционных форм повышения родительской компетентности. Ряд  технологий которые могут быть  реализованы на родительской аудитории:

  • проведение Интернет-квестов для родителей;
  • проведение вебинаров;
  • проведение сетевых акций.

Интернет-квест – это популярная игра, в ходе которой участники должны пройти по специализированному маршруту и выполнить задания. Продвижение по игре возможно только при выполнении заданий. Подобные игры можно организовать в Интернете для родителей для формирования родительской компетентности. Развивающие возможности квеста достигаются за счет того, что квест — популярная востребованная форма в несетевом мире и ее использование создает дополнительную мотивацию для участников по включению в деятельность. Задания квеста составляются таким образом, чтобы поставить участников в деятельностную позицию, в ходе которой они должны анализировать ситуацию, предлагать свои способы действий, искать пути решения и т.д. Все это способствует усвоению знаний без прямой их передачи. Квест дает возможность участникам через систему заданий, подсказок, помощи отслеживать собственное продвижение, осуществлять рефлексию того, что они делают, а также позволяют участникам с разным уровнем подготовленности включиться в игру.

Сетевые акции для родителей организуемые в рамках сайтов,  электронного журнала позволяют включить родителей в небольшую по объему и времени деятельность. В ходе этой деятельности родители, участвуя в активности, своеобразном флэшмобе, делятся опытом с другими родителями, предлагают варианты решения, высказывают собственные мнения, получают обратную связь для детей, и т.д. Тем самым идет, непрямое усвоение знаний, обмен опытом с другими родителями, рефлексия собственной модели воспитания.

Вебинары, с точки зрения В.Н. Печниковой, это Интернет–встречи с людьми, интересными для родителями, например, в среде Skype, ГД родители могут в режиме реального времени задать вопросы гостям, выслушать их выступления, комментарии на определенные темы или, если не было возможности присутствовать на мероприятии, то можно скачать видео, аудиоматериалы с выступлениями гостей или заранее оставить вопрос.

Внедрение Интернет-технологий в практику работы педагога с родителями позволяет сократить время для обработки материалов анкетирования родителей, внедрить новые формы и технологии работы психолога с родителями, например, Интернет-квесты, дистанционные курсы, детско–родительские проекты, сетевое консультирование, получить новые инструменты отслеживания эффективности деятельности учителя с родителями за счет использования статистики сайта, анализа сетевых продуктов деятельности родителей, сетевых анкет.

Вся работа сотрудничества способствует улучшению микроклимата в школе, развитию культуры общения взрослых и детей, решению многих школьных повседневных проблем.

Родители приобщаются к реальной практической жизнедеятельности детей в школе. Ребенок в этот момент как бы не видит границ между семьей и школой - он видит лишь некое единство мира. Результатом взаимодействия школы и родителей становится постоянная забота о развитии личности ребенка, его самочувствии, состоянии души, физическом и психическом здоровье, успешности деятельности, положении в коллективе, самооценке и; способностях и перспективах их развития, особенностях характера и их учете в общении с ребенком. В итоге все вместе заботятся о счастье подрастающей личности, входящей в современную культурную жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод:

 взаимодействие школы с семьей – это результат сознательной целенаправленной деятельности, творчества самого учителя, желания включиться в круг общения с родителями не только по профессиональному долгу, но и как с заинтересованными партнерами, дополняющими друг друга в воспитании и обучении детей

 А значит,  роль школы изменилась. Школа стала  не просто географическим центром, а подлинным центром воспитания — в этом и есть новое назначение современной школы, потому что в нашей  школе работают педагоги - профессионалы, подлинные знатоки  сложного искусства воспитания человека, облеченные доверием государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика