»Округ / Организации / Служба судебных приставов / Обязательные работы — что это?
»Обязательные работы — что это?
  http://ipatovo.org/page.php?id=5565

Автор: , Отправлено: 2015-02-20 10:45.

В настоящее время все чаще стало применяться назначение административного наказания в виде обязательных работ. В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2012 № 65-ФЗ «О внесение изменений Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» на Федеральную службы судебных приставов возложена обязанность по исполнению постановлений судей о назначении административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренного ст. 3.13 КоАП РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными Управлениями Федеральной службы судебных приставов в субъектах Российской Федерации.

Контроль за поведением лица, отбывающего обязательные работы, соблюдением им условий отбывания обязательных работ осуществляется судебным приставом-исполнителем путем получения с использованием различных средств связи информации из организации, определенной для отбывания обязательных работ и (или) путем посещения данной организации.

При выявлении факта уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившемся в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденного документами организации, в которой должник отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 («Уклонение от исполнения административного наказания») КоАП РФ.

В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника, судебный пристав-исполнитель принимает меры по его розыску.

Так за 2014 год на исполнении в Ипатовском районном отделе УФССП России по СК на исполнении находились 15 производств предметом исполнения которых являлись обязательные работы, за январь — февраль 2015 года в отдел уже поступило 5 исполнительных документов данной категории. В основном обязательные работы назначаются за несвоевременную оплату штрафов ОМВД и ГИБДД. Должники отбывают наказания при администрациях сельских поселений по месту регистрации в качестве рабочих по благоустройству, подсобных рабочих.