Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-03-23 17:22

«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» ПРОДЛЕНА до1 марта 2018года

Федеральным законом №20 -ФЗ от 28.02.2015 внесены изменения в пункт 4 статьи 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в части срока окончания «дачной амнистии» на индивидуальные жилые дома.

До 1 марта 2018 года для государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. Для оформления права собственности необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок и поставить жилой дом на кадастровый учет.

Для подачи заявления о регистрации прав на индивидуальный жилой дом граждане могут обратиться в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю (более известное как Кадастровая палата), а также в любой МФЦ города, предоставив следующие документы:

  • - документы, удостоверяющие личность заявителей;
  • - при подаче заявления представителем правообладателя – нотариально удостоверенная доверенность на представление интересов;
  • - правоустанавливающий документ на земельный участок (если право на этот участок не было зарегистрировано ранее);
  • - документ об уплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации необходим так же кадастровый паспорт жилого дома, однако, заявители, после постановки на кадастровый учет, могут его не предоставлять: сотрудники Управления Росреестра по Ставропольскому краю в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его в Кадастровой палате.

Государственная регистрация прав осуществляется Управлением Росреестра по Ставропольскому краю в течение 10-ти рабочих дней, размер государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 350 рублей.

Обращаем внимание, что окончание срока «дачной амнистии» касается только индивидуальных жилых домов, построенных на землях, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Для остальных объектов (садовые, дачные домики, гаражи, хозяйственные постройки, права на которые оформляются на основании декларации об объекте недвижимого имущества, а так же земельные участки, предоставленные гражданам до введения в действие Земельного кодекса РФ) «дачная амнистия» сроком не ограничена.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика