Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О компенсации расходов по услуге «Взнос на капитальный ремонт отдельным категориям краждан в Ставропольском крае»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-10 13:39

Действующим федеральным законодательством для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ) в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п (далее – постановление № 145-п).

Порядком предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме, утвержденным постановлением № 145-п (далее – Порядок), установлено, что размер компенсации на ЖКУ определяется каждому гражданину индивидуально и состоит из сумм компенсаций на оплату жилого помещения и каждого вида коммунальных услуг, которыми гражданин пользуется ежемесячно.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме (далее – МКД) включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему ремонту общего имущества в МКД;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Законом Ставропольского края от 28.06.2013 г. № 57 –кз «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположеных на территории Ставропольского края» (далее – Закон № 57-кз) установлены правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Ставропольского края, а также урегулирован порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Ставропольского края.

Постановлением Правительства Ставропольского края от 22 апреля 2014 г. № 174- п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Ставропольского края» определено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД на территории Ставропольского края на 2014 и 2015 годы составляет 5,0 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в МКД, принадлежащего собственнику такого помещения, в месяц.

В соответствии со статьей 3 Закона № 57-кз обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении семи месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования утвержденной в установленном порядке региональной программы, к которую включен МКД.

Программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположеных на территории Ставропольского края, на 2014 – 2043 годы» утверждена постановлением Правительства Ставропольского края от 29.05.2014 г. № 225-п (далее – Программа). Первоначальный текст данного документа опубликован в газете «Ставропольская правда» № 137- 138 от 31.05.2014 г. Таким образом, обязанность по внесению взноса на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД, начиная с платежей за январь 2015 года.

В соответствии с федеральным законодательством право на получение мер социальной поддержки по оплате 50 процентов жилого помещения в жилых помещениях частного жилищного фонда (то есть находящихся в собственности физических лиц) имеют отдельные категории граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации. Для возмещения расходов по услуге «Взнос на капитальный ремонт» МКД, в котором проживает льготник, также должен быть включен в Программу. При этом гражданам, получающим компенсацию на ЖКУ в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» данный вид услуги подлежит компенсации вне зависимости от того кто является собственником жилого помещения (сам льготник или члены его семьи), а для льготников из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации, жилое помещение должно быть приватизировано непосредственно льготником.

Учитывая изложенное, компенсация в размере 50 процентов оплаты услуги «Взнос на капитальный ремонт» включается в состав выплаты граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, начиная с компенсации на ЖКУ за январь 2015 г. (всем выполнен перерасчет размера компенсации на ЖКУ).

Обращаем внимание, что в соответствии с Порядком компенсация расходов на оплату жилого помещения исчисляется исходя из доли граждан в общей площади жилого помещения (далее – доля) и в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения. Доля рассчитывается путем деления размера общей площади жилого помещения на количество всех зарегистрированных в данном жилом помещении граждан. Исключением из этого правила являются граждане, получающие компенсацию расходов на оплату жилого помещения как ветераны боевых действий, поскольку п.14 Порядка предусмотрено, что при расчете им компенсации учитывается доля ветерана боевых действий и совместно проживающих членов его семьи, не являющихся получателями мер социальной поддержки по иным основаниям, без ограничения федеральным стандартом социальной нормы площади жилого помещения.

Консультации по данному вопросу можно получить по тел. 2-12-06, 2-16-78.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика