Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
классные часы в начальных классах о земляке в а.Юсуп-Кулакский
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-04-10 13:37

В рамках подготовки празднования Дня Победы в средней школе №19 а.Юсуп-Кулакский были проведены классные часы в начальных классах о земляке и жителе Джумасяте Шанкеевиче Чершееве.

Детям было в  доступной форме преподнесена информация о герое-земляке Чершееве Д. Ш.. Они узнали, что он был героем не только на войне, но и в современном мире. Дети с интересом слушали докладчика, высказывали собственные мысли, суждения. Особенно эта информация заинтересовала Чершееву Адину, ученицу 2-го класса, так как она – правнучка Джумасята Шанкеевича.

Ставропольский туркмен Чершеев Д. Ш. родился 7 ноября 1919г в       а. Юсуп-Кулакский Ипатовского района. В 16 лет он уже занимал должность главного бухгалтера в а. Маштак-Кулак. В 1939 году, несмотря на конкурс в 17 человек на место, стал курсантом Ленинградского политехнического морского училища. Окончив его с отличием, Чершеев Д. Ш. был отправлен на фронт, где был политруком с первых дней войны. Принимал участие в боевых действиях на Дунае, на Перекопе, в обороне Севастополя. Награжден орденами Красной звезды, Боевого Красного знамени, медалями. Был военным комиссаром 92 зенитного полка 928 дивизии. В 1947 году демобилизовался в звании капитана. В ходе боевых действий потерял глаз. По возвращении домой, был назначен секретарем райкома партии. В1949 г. поступил в Высшую партийную школу и параллельно в СГПИ. После окончания был направлен в г. Черкесск инструктором райкома партии. В1957 году поступил в Академию общественных наук при ЦК КПСС, где четырёхлетнюю программу сдал за 2 года, получил звание кандидата исторических наук, и был направлен в г. Ашхабад зав. кафедрой ТГМИ. Впоследствии вернувшись в г. Ставрополь преподавал в медицинском, политехническом, в филиале Белгородского институтах. В 1973 году защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень доктора исторических наук. В том же году утвержден в звании профессора Марксистско- Ленинской философии, имеет множество научных трудов и монографии. Выпустил книгу" История туркменского народа в истории СССР".

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика