Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Четырнадцатое заседание Совета по вопросам местного самоуправления при Думе Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-06-10 17:11

          Глава  Ипатовского муниципального района Ставропольского края В.И. Довгалев посетил с рабочим визитом краевой центр и принял участие в четырнадцатом заседании Совета по вопросам местного самоуправления при Думе Ставропольского края, в ходе которого говорили о работе административных комиссий в муниципальных образованиях Ставропольского края и об их взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной  власти.
           В ходе заседания Валерий Иванович обозначил следующие проблемные вопросы и внес предложения по организации деятельности административных комиссий Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В целях совершенствования работы административных комиссий администрация Ипатовского муниципального района Ставропольского края в Думу Ставропольского края внесены следующие предложения:

1. Исключить из статьи 28.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) абзац «Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.».

          2. Внести изменение в пункт 12 части 5 статья 28.3. КоАП РФ исключить уполномоченных лиц административных комиссий, из числа лиц, имеющих право на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ). Полномочий на доставление лиц, в отношении которых составляется протокол по ст. 20.25 КоАП РФ, у секретарей административных комиссий нет.  Законодательно не установлен порядок взаимодействия уполномоченных лиц административных комиссий и сотрудников органов внутренних дел, что затрудняет выполнение обязанности по составлению протокола и направлению всех материалов в мировой суд.

          Кроме того, судебные приставы, должностные лица и суды фактически выполняют дублирующие функции. Так, судебный пристав, получив для принудительного исполнения постановление о наложении административного штрафа, принимает меры к вызову гражданина и проводит проверку факта уплаты штрафа. Аналогичные действия осуществляют должностные лица при составлении протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

3. В связи с увеличением объема работы  ответственного секретаря административной комиссии (участие в судебных заседаниях, наделение государственными полномочиями по созданию административных комиссий района) предлагаем эту должность сделать освобожденной от иных должностных обязанностей.

4. Ежедневные рейдовые мероприятия по ликвидации несанкционированной торговли, составление протоколов об административных правонарушениях, их рассмотрение и обработка, требуют существенных затрат рабочего времени должностных лиц уполномоченных на составление протоколов, а так же секретарей административных комиссий, что часто парализует работу отделов. Необходимо создать самостоятельные структуры в органах местного самоуправления по реализации полномочий в области административных правонарушений.

5. Работа уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях тесно связана с опасностью нанесения вреда их здоровью и жизни. Присутствие сотрудников полиции является гарантией безопасности, поэтому необходимо законодательно закрепить обязательное участие сотрудников полиции в проведении рейдовых мероприятий по ликвидации несанкционированной торговли.

6. Необходимо формирование общероссийской электронной базы данных на граждан, привлеченных к административной ответственности.

7. Необходимо заключить Соглашение между Правительством Ставропольского края и Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю о передачи должностным лицам органам внутренних дел (полиции) осуществления части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Ставропольского края от 10.04.2008 г. №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

8. Изъятие из обязанностей комиссии составление протоколов по ст. 20.2 КоАП РФ с возложением их на сотрудников правоохранительных органов.

9. Закон об административных правонарушениях не будет работать в должностной мере до тех пор, пока действия всех структур, задействованных в его реализации, не будут согласованы.   

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика