Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Могут ли быть засчитаны в стаж на соответствующих видах работ периоды отгулов?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-06-26 11:48

Вопрос.   Могут  ли быть засчитаны  в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости лицам, осуществляющим педагогическую  деятельность в учреждениях для детей, периоды отгулов?

Ответ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002       № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, и  Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях  для детей.

Согласно пункту 3 Правил   от 29.10.2002  в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение,  засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002.

В соответствии с пунктом 4 Правил от 29.10.2002 периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002, засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Вышеуказанными Правилами не предусмотрена возможность зачета в стаж на соответствующих видах работ периодов нахождения граждан  в отгулах.

Согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации за часы сверхурочной работы работнику должна быть произведена соответствующая оплата в повышенном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Однако, замена повышенной оплаты за сверхурочную работу дополнительными днями отдыха возможна только в пределах учетного периода.

Дополнительные дни отдыха (по желанию работника) могут также предоставляться в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации за работу в выходные или нерабочие праздничные дни. В этом случае привлечение к работе в указанные дни производится по письменному распоряжению работодателя (статья 113 Трудового  кодекса Российской Федерации). При этом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

К сведению сообщаем, что предоставление работнику указанных дней отдыха за сверхурочную работу ранее действовавшим Кодексом законов о труде Российской Федерации (т.е. до 01.02.2002) не предусматривалось. В статье 88 данного Кодекса законодателем прямо указано, что компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается.

С учетом вышеизложенного, оснований для включения в стаж педагогической деятельности периодов нахождения работника в отгулах не имеется, поскольку нормами пенсионного законодательства такая возможность не предусмотрена.                           

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика