Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
«Безопасное колесо» юных инспекторов движения
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-06-26 13:39

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошёл  финал Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015». Нынешний конкурс знаменателен тем, что именно в «Орлёнке» 40 лет назад, в 1975 году состоялся 1-ый Всероссийский слет ЮИД, который дал старт всей дальнейшей широкомасштабной пропагандисткой работе Госавтоинспекции с юными участниками дорожного движения.

Участниками соревнований стали 340 школьников -  победители и призеры региональных этапов конкурсов в составе команд из 84 субъектов Российской Федерации.  Им от 10 до 12 лет.

Ставропольский край представляли  обучающиеся объединения «Юный инспектор движения»  из Центра дополнительного образования детей Ипатовского района в составе Ивана Колесникова,  Ивана Бойко, Алины  Осауленко  учащихся СОШ № 6 г. Ипатово, Ангелины Джусоевой  из СОШ № 22 г. Ипатово.

Судейской коллегии в составе специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому трудно было определить лидеров.

С самого первого дня  в «Орленке» было жарко. И не только потому, что погода чудесная и море теплое, юные инспектора  боролись  за звание победителя «Безопасного колеса – 2015 года» и право представлять Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения.

На всех пяти станциях был настоящий накал страстей. Сдавали  экзамены на знание правил дорожного движения, демонстрировали  навыки фигурного вождения велосипеда, умение ориентироваться в сложной дорожной обстановке и оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП.  В командном теоретическом экзамене на знание основ безопасного поведения на дороге и проверки эрудиции участников на макетах «Мой друг велосипед»,  «Безопасный путь домой» и «Дорожное движение» демонстрировали слаженность команды.

Конкурсанты также представляли свои агитационно-пропагандистские проекты, направленные на формирование у сверстников культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Кто-то бежит с этапа соревнований, радостно подпрыгивая, а кто-то не совсем доволен собой, ругая себя за оплошности. Так Ваня Колесников выполнил без единой  ошибки задания конкурсов «Знание основ оказания первой помощи» и «Знатоки правил дорожного движения». У Ангелины Джусоевой ноль  штрафных на этапах «Знание основ оказания первой помощи» и «Фигурное вождение велосипеда». Алина Осауленко также прошла этап «Фигурное вождение велосипеда» без штрафных, и всего два заработала на этапе «Знание основ оказания первой помощи»,  Ваня Бойко показал хорошие результаты на этапах «Знание основ оказания первой помощи» и «Фигурное вождение велосипеда». В командном зачёте наши ребята вошли в десятку сильнейших команд России на этапах  «Фигурное вождение велосипеда» и «Знание основ оказания первой помощи». Только штрафные баллы конкурса «Автогородок» не позволили команде занять достойное место в общем зачёте. Даже не знаю, с чем это связано. Наверное, сказалось  волнение ребят. Много сильных команд на конкурсе. На выполнение заданий - пять минут. За дорожной ситуацией пристально следят сотрудники ГИБДД. Дети  сетовали на то, что дороги узкие,  очень много поворотов, светофоров, железнодорожный переезд,  сложно пройти без ошибок, хотя очень старались  не подвести свой край.

Приветствие первого заместителя руководителя российской Госавтоинспекции генерала-лейтенанта полиции В.В. Швецова, яркий парад делегатов конкурса, торжественное поднятие флага РФ, исполнение гимна России детьми и гостями церемонии, зажигательные выступления орлят, досуговые программы - все это было в программе  насыщенной конкурсной недели. Дети  получили массу положительных эмоций, много общались со своими сверстниками и отдохнули на песчаных пляжах детского центра.  

Команда Липецкой области, ставшая абсолютным победителем Всероссийского конкурса, будет представлять страну на европейских соревнованиях по изучению и соблюдению ПДД, которые в этом году состоятся в Австрии.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика