Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Статья в газете Петровского района «Петровские вести» от 22 июля 2015 года №54, тираж 11495
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-07-31 14:47

      Статья в газете   Петровского района  «Петровские вести» от 22 июля 2015 года №54, тираж 11495.

В межрайонный филиал в городе Светлограде территориального фонда ОМС СК периодически поступают вопросы от жителей района. На некоторые из них, наиболее популярные, мы сегодня ответим.                      

Какие права  даёт полис обязательного медицинского  страхования (ОМС)? Можно ли выбрать врача или поликлинику?

В статье 16 закона «Об обязательном медицинском страховании» названо 10 прав застрахованных граждан.

Самое важное - право человека на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС, где ежегодно утверждается перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Застрахованные лица могут самостоятельно выбирать страховую компанию (организацию, которая будет консультировать, защищать их интересы и оплачивать медицинские услуги) и медицинскую организацию.

Отдельно остановимся на праве выбора медицинской организации. Обслуживание пациентов производится по территориально-участковому принципу, то есть каждый из нас закреплён в определенной поликлинике  на участке по месту проживания, который обслуживают определенный участковый терапевт, педиатр, гинеколог, стоматолог. По желанию (один раз в год)  или в случае переезда человек вправе поменять поликлинику, написав заявление на имя главного врача выбранного им медицинского учреждения. При этом нужно учитывать, что именно в этой поликлинике Вы теперь должны будете лечиться, а в других лечебных учреждениях вам окажут только скорую и экстренную медицинскую помощь. Напомним, что  экстренная медицинская помощь (если есть угроза жизни) должна быть оказана незамедлительно и бесплатно вне зависимости от наличия полиса ОМС и места проживания.

Также один раз в год можно выбирать участкового врача. (с его согласия). Для этого нужно написать заявление  на имя главного врача.  Если возникает необходимость консультации врачей или специалистов краевых или специализированных лечебных учреждений, а также госпитализации в медицинские учреждения  первого и второго уровней за пределами места жительства, пациент получает соответствующее направление, при наличии которого медицинская помощь должна быть оказана бесплатно.

Иногда медицинская организация предлагает подождать госпитализацию или проведение обследований. Какие существуют сроки ожидания, если это вообще законно?

Согласно Территориальной программе государственных гарантий  бесплатного оказания медицинской помощи на территории Ставропольского края в случае плановой медицинской помощи срок ожидания амбулаторного приема врачом-специалистом не более 10 рабочих дней с момента обращения. Срок ожидания проведения диагностических и лечебных мероприятий -  не более 10 рабочих дней с момента выдачи направления. Срок ожидания проведения компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и ангиографии составляет не более 30 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления.

Плановая госпитализация в дневной стационар и стационар – в порядке очерёдности, по направлению лечащего врача поликлиники, с результатами обследования, при этом согласовывается дата плановой госпитализации.

Срок ожидания медицинской помощи в дневном стационаре - не более 20 рабочих дней с момента выдачи лечащим врачом направления. Плановая госпитализация в стационар: срок ожидания - не более 30 рабочих дней со дня получения направления.  

При стационарном лечении бесплатно предоставляются лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.  

При выписке из стационара или после окончания лечения в поликлинике пациентам предлагается получить справку о стоимости лечения или отказаться от неё. Зачем нужна эта справка?

С 1 января 2015 года пациенты, застрахованные по ОМС, получившие лечение в медицинских организациях, осуществляющих деятельность по ОМС, могут узнать, сколько средств государство заплатило за оказанную им медицинскую помощь. Информирование застрахованных по ОМС лиц о стоимости лечения организовано Минздравом России и Федеральным фондом ОМС по поручению президента Российской Федерации.

Цель новой услуги - сформировать у населения объективное представление о затратах государства на медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, способствовать формированию у граждан более ответственного  отношения  к своему  здоровью,  медицинской организации -

 к учету оказанных медицинских услуг.

Справку можно получить в поликлинике у врача непосредственно после посещения  или завершения обращения к нему по поводу заболевания, а в случае лечения в условиях круглосуточного или дневного стационара – при выписке. Пациент может отказаться от получения сведений о стоимости оказанной ему медицинской помощи. Факт выдачи справки или отказ от ее получения фиксируется в медицинской карте пациента, с его подписью.

          Где найти информацию о том, что бесплатно, а за что надо платить?

  • На сайте медицинской организации, работающей в системе ОМС (Территориальная программа ОМС).
  • На информационных стендах в поликлинике или в приёмном покое стационара. 

          В каких случаях медицинские организации могут оказывать медицинскую помощь за деньги?

При  оказании медицинских услуг  анонимно; лицам, не застрахованным по ОМС; при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг (без направления лечащего врача в случае, если вы не прикреплены к этому медицинскому учреждению,  или идете вне очереди); если это  немедицинские услуги (бытовые, сервисные, транспортные  и т. п).

Если вы обратились за медицинской помощью, вас обязаны проинформировать, что вы можете получить бесплатную медицинскую услугу в порядке очередности или в другой медицинской организации по направлению врача, если такая услуга входит в перечень бесплатных.  При оказании платных медицинских услуг  с вами должны заключить договор, выдать квитанцию/чек.

          Куда в случае необходимости  можно обратиться за консультацией или за помощью?

Принуждают  заплатить -  обращайтесь    в  свою страховую компанию (её телефон указан на бланке полиса ОМС) либо к страховому представителю в медицинской организации.

Если во время лечения у вас возникли какие-то претензии, можно обратиться к заведующему отделением, заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию района, главному врачу, в свою страховую компанию, на горячую линию министерства здравоохранения СК (8-8652) 26-78-74, 36-78-74,  к страховому представителю по ОМС, работающему в медицинской организации.

  Консультацию также можно получить по телефону «горячей линии» Территориального фонда ОМС СК: (8652) 94-11-35, и на сайте:  тфомсск.рф, в   межрайонном   филиале   в   городе    Светлограде  ТФОМС СК

по телефонам  4-47-42; 4-64-51.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика