Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
С 01 января 2015 года вступили в силу новые пенсионные законодательные акты
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-08-17 11:28

С 01 января  2015 года вступили в силу новые пенсионные законодательные акты, принятые в конце 2013 года, - Федеральные законы от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Общеизвестны изменения, произошедшие в вопросах определения права на страховую пенсию по старости.\

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа при достижении мужчинами возраста 60 лет, женщинами - 55 лет.

В связи с принятием Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ общеустановленный пенсионный возраст в нашей стране остался прежним, а стажевые требования для определения права на страховую пенсию увеличены. Кроме того, Законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ введено принципиально новое условие, которого доселе не существовало, для определения права на страховую пенсию - наличие у застрахованных граждан величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30.

Принципиально важно, что новые уточненные условия назначения страховой пенсии по старости вводятся в действие постепенно, что необходимо для адаптации граждан к изменениям и обусловлено соблюдением принципа разумного переходного периода. Переходными положениями, закрепленными статьей 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, предусмотрено постепенное увеличение как страхового стажа, так и величины ИПК. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет и начиная с 01 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на один год до достижения 15 лет в 2024 году.

С 01 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины ИПК - 30.

Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ устанавливает правила исчисления размера страховой пенсии в виде математических формул с использованием условных обозначений.

В самом общем виде можно сказать, что согласно новой пенсионной формуле на размер страховой пенсии влияет:

  • размер легальной заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия;
  • длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у застрахованного лица будет сформировано пенсионных прав, поскольку за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
  • возраст обращения за назначением страховой пенсии: пенсия будет повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста и возникновения  права на пенсию, до ее фактического назначения. Введение соответствующего повышающего коэффициента направлено на развитие института добровольного отказа от назначения пенсии для последующего увеличения ее размера. То есть каждый гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости и, следовательно, достижения нормативного пенсионного возраста может выбрать удобное и выгодное для себя время выхода на пенсию и в связи с этим получать ее в повышенном размере, что и является главным стимулом для принятия такого решения. Это один из элементов «гибкого» пенсионного возраста.

Вместе с тем исчисление размера страховой пенсии достаточно сложный процесс, так как он не ограничивается применением новых формул, закрепленных  в Законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Учитывая, что один из основных принципов пенсионного законодательства - это сохранение приобретенных прав, определение размера пенсии за периоды стажа, которые имели место  в период действия другого, ранее действовавшего законодательства, осуществляется с использование порядка и формул, предусмотренных теми актами, которые имели силу именно в тот период времени. В настоящее время фактически размер страховой пенсии за периоды стажа до 01 января 2002 года определяется по одним правилам, за время с 01 января 2002 года по 31 декабря 2014 года - по другому механизму, а начиная с 01 января 2015 года - согласно новому порядку, что обусловлено этапами развития пенсионного законодательства нашей страны.      При этом, конечно созданы механизмы преобразования ранее приобретенных прав для их учета в современных условиях и обеспечения равных возможностей граждан разных возрастов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика