Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-05-10 16:35

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних, защита детей от преступных посягательств является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации. От ее реализации зависит самое главное – будущее страны, ее выживаемость, экономическое и социальное благополучие и процветание.
Поэтому не случайно проблемам безопасности детей уделяется столь пристальное внимание со стороны всех структур общества , и в последнее время эта тема является самой обсуждаемой.

Все это вызывает необходимость создания эффективной системы предупреждения насилия и агрессии в отношении детей и подростков, небрежного отношения к ним, профилактики семейного неблагополучия.

Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться. Наиболее сложной частью работы по профилактике насилия в семье является работа с родителями. Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытный характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы.
Сфера семейно-бытовых отношений является доминирующей в системе профилактики жестокого обращения и безразличного отношения к детям. Деятельность по раннему выявлению факторов и причин детского неблагополучия должна быть первостепенной для всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Дети, пропавшие без вести, новорожденные и подростки, смотрят на нас с экранов телевизоров и плакатов, вывешенных на улицах и досках объявлений. Сегодня наши дети, как никогда раньше, подвергаются опасности стать жертвами преступлений. Именно поэтому всем нам, родителям и педагогам, необходимо использовать все доступные средства, чтобы защитить наших детей и, что еще важнее, научить их защищаться самостоятельно.

 Одна из превосходных форм обучения детей личной безопасности - это ролевые игры по типу «Что если?» («Что ты будешь делать, если незнакомый человек предложит тебе конфету, жвачку или деньги?») Естественной реакцией ребенка в данном случае должен быть отказ, какие бы слова не говорил человек что-то предлагая. И не важно, знакомый или незнакомый человек предлагает что-то ребенку, он всегда должен спросить у вас разрешение, прежде чем принять подарок. Все подарки ребенок должен получать из рук родителей.
 «Что ты будешь делать, если кто-то подойдет к входной двери и попросит тебя впустить его, чтобы позвонить?» В данном случае не стоит открывать дверь или вступать в переговоры. Эти игры имитируют реальные ситуации, которые могут произойти с ребенком в жизни. Ему необходимо проиграть все свои возможные действия и с вашей помощью выбрать правильные решения. После этого у него будет гораздо меньше шансов быть захваченным врасплох. Для ребенка это действительно игра, но, играя, он приобретает те бесценные навыки, которые, возможно, спасут ему жизнь.

Доверительные отношения между вами и вашими детьми — это один из «ключей» по обеспечению безопасности. Родителям необходимо все знать о своих детях : разговаривать с детьми на разные темы, касающиеся их жизни, быть в курсе всего происходящего с ними, выяснить, с кем общается, дружит ребенок, не имеет ли каких-то отношений с кем- нибудь из взрослых, знать все о его друзьях, его взаимоотношениях с друзьями, одноклассниками, стараться организовать совместный семейный отдых, совместное семейное увлечение.

Главное, в беседах с ребенком, дайте понять, что вам искренне интересно все, о чем он говорит, что он всегда может обратиться к вам за советом. Дети никогда всего не расскажут, но они должны быть уверены, что вам можно доверить самое сокровенное, если в этом возникнет необходимость - это лучшая гарантия их безопасности.

Около двух третей преступлений как против детей, так и против взрослых, совершаются, когда они находятся одни или в пустынных местах. Например, подросток, избегающий в позднее время криминогенных мест (скверы, темные улицы, подвалы), снижает риск быть подвергнутым нападению примерно в 5 раз. Если же он гуляет не один, а с товарищем, и они не покидают людных мест, то вероятность совершения над ними насилия уменьшается еще в 5 раз, а это значит, что в целом они уменьшили ее в 25 раз от среднестатистической вероятности.

Большая часть изнасилований детей совершается людьми, которых они знают, довольно часто родственниками. Постарайтесь внушить ребенку основные модели поведения со взрослыми в таких ситуациях.
Дети:
  •  1) не должны позволять дотрагиваться до себя там, где им это неприятно;
  •  2) должны видеть разницу между нормальными проявлениями добрых чувств и не свойственными физическими контактами;
  •  3) должны сразу же обращаться к вам, если кто-то из взрослых попросил никому не говорить о произошедших физических контактах.
Прежде чем вы разрешите ребенку удаляться от дома, убедитесь, что он знает, как себя вести с посторонними. Очень важно научить ребенка кричать в экстремальной ситуации : «Я тебя не знаю» так громко, как только сможет, если посторонний попытается до него дотронуться. Можно даже что-то предпринять: вырываться, кусаться, убегать, — если незнакомец очень настойчив. Если же ребенок будет просто кричать, то у окружающих может сложиться впечатление, что родитель тащит домой проказника. Поэтому очень важно, что кричать.
 
Часто имя ребенка является «ключом» для преступника. Рубашки или свитера с написанным на них именем ребенка, обращение к ребенку по имени из окна квартиры не только дает возможность преступнику узнать имя ребенка, определить, где он живет, но и облегчает вхождение с ним в контакт.

Степень самостоятельности детей и постоянный контроль за ними со стороны родителей зависит, с одной стороны, от возраста ребенка, с другой, от места, где он живет. Важно убедиться, что дети знают свой домашний адрес, рабочий телефон родителей, умеют пользоваться городским телефоном.

Проверка, чего бы она ни касалась, остается краеугольным камнем благоразумного поведения. Следует научиться использовать этот метод в самом широком смысле — идет ли речь о новом друге ребенка, слухах или о предстоящей поездке в незнакомые места. Привычка проверять способствует развитию наблюдательности, проницательности, и так называемого «шестого чувства», которое предупреждает вас об опасности. Проверка вовсе не обязательно будет для вас обременительной. Речь может идти всего лишь о звонке по телефону с целью разузнать о школе, в которую вы собираетесь отдать своего ребенка, или о вечеринке, на которую собрался ваш ребенок.

Важно с детства учить ребенка не держать зла на окружающих, так как на преступление – от драки до убийства – часто толкает чувство мести. Даже самые простые переговоры могут уменьшить шансы подвергнуться насилию. Данный «ключ» стратегии безопасности предполагает, что вы будете общаться с другими без грубости, используя всю возможную дипломатию, и по мере необходимости объяснять причины тех или иных своих действий, чтобы не вызывать у окружающих злобы.

Большинство родителей не имеют возможности постоянно проводить время с детьми. Причиной тому – современный образ жизни. Дети теперь гораздо чаще предоставлены сами себе или находятся дома одни. Навыки, которые дети усваивают, благодаря вам, вполне могут сохраниться на всю жизнь. Поэтому будьте терпеливы, обучая детей, — они должны обрести в вашем лице дружелюбного и внимательного учителя. Будьте конкретны, обучая своих детей, старайтесь включать в обучение больше реальных ситуаций.

Помните: если ваш ребенок вовремя не возвратился домой, сразу же звоните в милицию. Лучше ложная тревога, чем трагедия.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика