Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Круглый стол 26 августа 2015 года по теме «Патриотическое воспитание детей и молодежи, состояние и перспективы его развития»
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-08-31 15:20

26  августа 2015 года  на базе РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся круглый стол по теме «Патриотическое воспитание  детей и молодежи, состояние и перспективы его развития», в котором приняли участие: первый  заместитель председателя   краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов И.И. Лимарев,  помощник Губернатора    Ставропольского края, председатель краевого отделения   Всероссийской организации  ветеранов «Боевое  братство»  Н.И. Борисенко, глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С. Б.  Савченко, старший помощник начальника отдела военного комиссариата Ставропольского края по Ипатовскому району по правовой работе В.Ф. Бондаренко, заместитель председателя   районного   совета ветеранов войны, труда  и Вооруженных Сил В.В. Козлов, атаман Ипатовского станичного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества В.В. Беловолов, главный хранитель Ипатовского краеведческого музея Т.Н. Колбасина, заместители директоров  по воспитательной работе,  учителя, педагоги дополнительного образования, специалисты Центра по работе с молодежью,  руководители военно - патриотических клубов, работники библиотечной системы.

Открыл работу круглого стола глава администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С. Б.  Савченко, который подчеркнул, что «Наше государство считает  приоритетными направлениями гражданско-правовое, патриотическое воспитание подрастающего поколения. И это понятно, потому что без патриотизма, как государственной политики, без патриотического воспитания не может добиться успеха ни одна страна.            Это значит, что актуальность патриотического воспитания современных школьников  и молодежи не вызывает сомнения».

Председательствующий круглого стола, начальник отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края  Г. Н. Братчик,  отметила: « Как известно, преданность Отечеству, верность гражданскому и военному долгу,  гордость за принадлежность великому народу, почитание национальных святынь и символов всегда считались основополагающими добродетелями в российском обществе. Эти  качества составляли основу воинской доблести, которая особенно ярко проявлялась во время битв и сражений в защиту свободы и независимости нашей Родины.   К сожалению, современные реалии таковы, что такие понятия, как долг перед Родиной, честь, любовь к своему народу и своей истории становятся не очень  престижными. И это не вина школы, а видимо, состояние всего современного  общества. А когда в обществе ослабевает патриотизм, становится слабым государство.     Цитируя Президента России Владимира Владимировича Путина, Галина Николаевна сказала: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности,  опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодежных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов.  Словом, необходимо эффективно выстроенное общественно-государственное партнерство».

         В ходе круглого стола рассмотрены вопросы:

«Гражданско-патриотическое воспитание учащихся в современных условиях», Бурлуцкая Ирина Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МКОУ СОШ № 6 г. Ипатово; Нечитайло Иван Алексеевич, методист муниципального казенного образовательного учреждения дополнительного образования детей  Центра дополнительного образования детей  Ипатовского района Ставропольского края».

 «О взаимодействии ветеранских организаций и образовательных учреждений Ипатовского района в работе по патриотическому воспитанию молодежи», Козлов Владимир Викторович, заместитель председателя районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

 «Подготовка молодежи к службе в Вооруженных силах», Бондаренко Виктор Фёдорович, старший помощник начальника отдела военного комиссариата Ставропольского края по Ипатовскому району по правовой работе; Платонов Владимир Владимирович, методист организационно-методического отдела муниципального казенного учреждения «Центр методического, бухгалтерского и хозяйственно-технического обеспечения» Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

 «Воспитание гражданственности и патриотизма посредством художественной литературы», Павлова Виктория  Александровна,  заведующий  детским отделением  районного муниципального казенного учреждения культуры «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека».

 « Роль музея в патриотическом воспитании молодежи», Колбасина Татьяна Николаевна,  главный хранитель  государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ипатовский районный краеведческий музей».

 «Поисковая деятельность как условие воспитания патриотизма»,  Касмынин Григорий Афанасьевич, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан», директор МКОУ ООШ № 1 с. Родники.

 «Вовлечение молодежи в творческую деятельность, повышение её гражданской активности и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде», Тертышникова Анна Николаевна, главный специалист муниципального казенного учреждения «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района Ставропольского края.

 «Развитие казачества, как основа сохранения православных традиций и воспитание патриотизма у подрастающего поколения»,  Беловолов Владимир   Владимирович, атаман Ипатовского станичного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

 С приветственным словом выступили: И.И. Лимарев,  первый  заместитель председателя   краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,    Н.И. Борисенко, помощник Губернатора  

 Ставропольского края, председатель краевого отделения   Всероссийской организации  ветеранов «Боевое  братство».

Участники круглого стола, обсудив круг проблем, связанных с патриотическим воспитанием  молодежи Ипатовского района  отмечают актуальность и своевременность рассматриваемой темы, так как экономическое процветание и безопасность страны во многом определяются гражданской позицией наших соотечественников. Патриотизм это одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей в жизни общества, государства и личности, олицетворяющая собой любовь к своему Отечеству, личную сопричастность к истории, культуре и достижениям страны и являющаяся духовно-нравственной основой личности, формирующей ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном служении своей Родине.

Предложения

участников круглого стола  на тему  «Патриотическое воспитание молодежи, состояние и перспективы развития в Ипатовском районе»

  • 1. Администрации  Ипатовского муниципального района Ставропольского края и    районному  совету  ветеранов  приступить к разработке совместного  плана мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на 2016-2020 годы, с учетом периодического проведения «круглых столов»  по указанной тематике.
  • Районному совету ветеранов  совместно с образовательными учреждениями  района систематически планировать и проводить с учащимися уроки мужества и воспоминаний, посвященных  истории Великой Отечественной войны и Памятным датам в истории Отечества.
  • Советам ветеранов всех уровней организовывать и проводить встречи молодежи и ветеранов у мемориалов и воинских захоронений с привлечением тружеников тыла, ветеранов военной службы и участников боевых действий в «горячих точках».
  • Продолжить работу с молодежью образовательных учреждений района по сбору воспоминаний,  писем и реликвий  участников войны, активизировать молодежь  для участия в акции «Бессмертный полк» на территории всех муниципальных образований района.
  • Ежегодно организовывать и проводить военно – патриотические игры «Зарница» среди юнармейских команд, улучшить материальную базу для их подготовки.
  • Районному совету ветеранов продолжить взаимодействие с отделом образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, КДН и  ЗП Ипатовского муниципального района Ставропольского края,  опекой  и попечительством  отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по организации работы  с несовершеннолетними,  состоящими на всех видах учета, вовлечению их в различные виды деятельности. Способствовать  совершенствованию системы трудового воспитания  молодежи через производственные ученические бригады во время школьных каникул.
  • Филиалу государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Издательский дом «Периодика Старополья» редакция газеты «Степные зори» регулярно освещать мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, проводимые в Ипатовском районе.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика