Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Вы спрашивали - мы отвечаем.
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-05-12 16:26

Управление Пенсионного фонда по Ипатовскому району сообщает, что Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 319-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сокращен срок завершения работы по оценке пенсионных прав лиц, занятых на соответствующих видах работ, предусмотренных пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Оценка пенсионных прав — это юридическая оценка всех периодов трудовой и иной деятельности каждого гражданина, имевшего трудовой стаж до 1-го января 2002 года. Итогом такой оценки является посчитанная в автоматизированном режиме в годах, месяцах и днях продолжительность стажа, которая в денежном выражении становится частью стартового пенсионного капитала.
Важным этапом в работе Управления является проведение правовой обработки сведений об общем трудовом стаже и стаже на соответствующих видах работ, граждан непосредственно, которые в будущем будут иметь право на досрочное пенсионное обеспечение.

Напоминаем, что к гражданам, занятым на соответствующих видах работ относятся граждане, по достижении определенного возраста и при наличии соответствующего стажа во вредных, тяжелых и опасных условиях труда. Основной контингент получателей пенсионных льгот за работу с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда содержится в Списках № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Списки составлены по производственному признаку, т.е. по видам производств, которых насчитывается более 100.

Сложности при проведении правовой обработки сведений о стаже на соответствующих видах работ вызывает то обстоятельство, что на недостаточно высоком уровне находится работа по организации льготного пенсионного обеспечения на некоторых предприятиях (организациях). Это очень важный момент, поскольку для возникновения права на льготное пенсионное обеспечение во многих случаях необходимо установить производство, к которому относится выполняемая работа, подтвердить занятость конкретного лица в определенном структурном подразделении предприятия или производства (цехе, участке, в отделении), в профессии или должности, предусмотренной Списками и постоянную занятость в течение полного рабочего дня на определенных работах (определенным способом, с определенными веществами, на определенном оборудовании и т.д.). Данные условия подтверждаются непосредственно наличием внесенных записей в трудовую книжку и справками, уточняющими характер выполняемой работы. Независимо от того, сколько вам лет и если у вас есть льготный стаж работы, Управление приглашает вас с дополнительными документами об общем трудовом (страховом) стаже и стаже на соответствующих видах работ, приобретенном до 01.01.2002. В случае, если организация, где протекала трудовая деятельность ликвидирована или находится в другом регионе, специалисты Управления окажут Вам помощь в запросе необходимых документов. Обращаем Ваше внимание на то, что позаботиться о своих пенсионных правах необходимо сейчас, так как от полноты представленных, при проведении правовой обработки, сведений о стаже работы до 01.01.2002 года будет зависеть Ваша будущая пенсия.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика