Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Всем ли гражданам нужно заключать договоры обязательного пенсионного страхования, чтобы не потерять пенсионные накопления?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-10-13 14:13

Всем ли гражданам нужно заключать договоры обязательного пенсионного страхования, чтобы не потерять пенсионные накопления?

В Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ипатовскому району Ставропольского края в последнее время участились случаи обращения граждан с вопросами о том нужно ли заключать договоры обязательного страхования.

Как выяснилось, представители негосударственных пенсионных фондов, представляясь гражданам сотрудниками пенсионного фонда (не уточняя какого), уговаривают их заключить договоры обязательного пенсионного страхования, для того чтобы «не потерять пенсионные накопления».

Управление разъясняет, что Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) не заключает с гражданами договоры обязательного пенсионного страхования, так как обязательное пенсионное страхование осуществляется в силу закона и гарантируется государством.

Если кому-то предлагают подписать договор об обязательном пенсионном страховании, то это значит, что уплаченные взносы на накопительную часть пенсии, будут переданы из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, и накопительная пенсия будет формироваться и выплачиваться именно там. Кроме такого договора необходимо предоставить в орган ПФР заявление о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Каждый гражданин, имеющий пенсионные накопления, может самостоятельно выбирать, кто ими будет управлять: негосударственный пенсионный фонд или ПФР. Важно, чтобы выбор был осознанным и добровольным.

Телефон «Горячая линия»- 5 71 48

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика