Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Возвращаемся к вопросу о квотировании рабочих мест !
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-10-19 15:59

Законом Ставропольского края №14-КЗ в соответствии с п. 2 статьи 3 (в редакции распоряжения Правительства Ставропольского края от 20.08.2014 N 300-рп) работодатели рассчитывают количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов (квоту), исходя из среднесписочной численности работников на начало года, и поддерживают его в течение календарного года.

В 2015году в данный Закон внесено изменение в абзац третий части 1 статьи 3,где для предприятий и организаций, имеющих численность от 35 до 100 человек, устанавливается квота в размере 2%, но не менее одного рабочего места (Закон СК от 27 июля 2015г № 24-кз).

Еще одно немаловажное изменение в данный нормативный документ внесено совсем недавно.

Новым Законом Ставропольского края № 99-КЗ « О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Ставропольского края « О квотировании рабочих мест для инвалидов» (Далее -Закон № 99-кз) , вступившего в силу с 09 октября 2015года, из числа лиц, которыми могут быть заняты рабочие места, заквотированные для приема на работу инвалидов и которые могут быть направлены органами занятости населения для трудоустройства в счет установленной квоты, исключены граждане, особо нуждающиеся в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы.

Кадровым службам необходимо просмотреть локальные документы по квотированию рабочих мест и учесть изменения в законодательстве по данному вопросу.

В соответствии с Федеральным Законом от 24 ноября 1995г №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Распоряжением министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 21 октября 2014года №189-р на казенные учреждения службы занятости населения возложен мониторинг предоставления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ставропольского края, информации о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Подробнее по данному вопросу можно узнать по адресу: 356630 г.Ипатово,ул.Ленинградская,д.51,тел. 5-66-47(Малышева Л.A.)

 

 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика