Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О выборе тарифа страховых взносов
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-10-28 10:38

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Добрый день! Все мы были свидетелями жарких дискуссий в прессе и на телевидении по поводу накопительной пенсии: сохранить ее или исключить.

Вопрос: В каком состоянии сейчас этот вопрос?

Ответ: Правительством РФ было принято решение о наложение моратория на взносы на накопительную часть пенсии на 2014-2015 годы, т.е. в эти годы взнос в размере 6 % направляется на страховую часть. Документов, продлевающих этот мораторий пока нет.

Вопрос: А что-то изменится в порядке уплаты?

Ответ: Если раньше взносы на накопительную пенсию носили обязательный характер, то теперь они будут добровольными. 2014 и 2015 год были отведены для того, чтобы каждый гражданин 1967 года рождения и моложе мог сделать выбор: либо оставить на накопительную пенсию 6%, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за него уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии. 

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или НПФ и будут выплачены вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением. 

Вопрос: Если я, например, хочу продолжить формирование накопительной пенсии по тарифу 6%. Что я должна для этого сделать?

Ответ: Если вы ранее уже подавали заявление о выборе УК (инвестиционного портфеля ГУК) или НПФ, то ничего делать не нужно. В этом случае по умолчанию с 2016 года на накопительную пенсию будет по-прежнему перечисляться 6%, а на страховую – 10% тарифа.

Если вы так называемый «молчун» и никогда ранее не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), вам нужно подать заявление о выборе УК (или инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ГУК), в этом случае в заявлении надо сделать отметку «6%», если вы хотите продолжить формирование пенсионных накоплений), либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд вам необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. 

Таким образом, выбор варианта пенсионного обеспечения с формированием пенсионных накоплений в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании (включая выбор инвестиционного портфеля ГУК) или негосударственного пенсионного фонда.

Вопрос: А если, наоборот, я не хочу больше формировать накопительную пенсию. Что я должна для этого сделать?

Ответ: Если Вы - так называемый «молчун» и никогда ранее не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) то делать ничего не нужно. В этом случае у вас по умолчанию прекратится формирование накопительной пенсии.

Если вы когда-либо подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) вы имеете возможность в 2014-2015 годах отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление. В настоящее время форма такого заявления разработана и утверждена в Министерстве финансов Российской Федерации.

Вопрос: Если я откажусь от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, что будет с моими уже сформированными пенсионными накоплениями?

Ответ: Все сформированные на этот момент пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться по выбранному вами способу (УК или НПФ) и, при назначении пенсии будут выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода. Если вы перевели свои пенсионные накопления в НПФ, то за накопительной пенсией Вам необходимо обращаться в этот НПФ.

Вопрос: Сколько раз можно подать заявление о формировании или об отказе в формировании накопительной пенсии? Один раз, раз в год или сколько хочешь?

Ответ: Заявление можно подать несколько раз (вдруг передумаете), но рассматриваться в Пенсионном фонде всегда будет заявление с более поздней датой подачи.

При этом, если гражданин, начиная с 1 января 2014 года, впервые поступает на работу и ему впервые начисляются страховые взносы, у него есть право в течение 5 лет с года первого начисления выбрать, на финансирование какой пенсии направить 6%. До принятия такого решения, но не ранее, чем до достижения 23 лет, 6% тарифа будут перечисляться на страховую пенсию.

Вопрос: Посоветуйте, что мне лучше выбрать: отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений или оставить 6 процентов?

Ответ: Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением Ваших пенсионных прав.

При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР.

Средства же накопительной пенсии инвестируются управляющими компаниями в разрешенные активы (ГЦБ РФ, корпоративные ценные бумаги РФ, гарантированные государством, банковские депозиты в рублях и иностранной валюте, ипотечные ЦБ, облигации международных финансовых организаций). Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть как убытки, так и прибыль гораздо выше уровня индексации, гарантированной государством. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, государством к выплате гарантируется только номинал.

Поэтому каждый для себя должен решить сам: формировать или нет накопительную пенсию.

Вопрос: Как я могу узнать – где сегодня находятся мои пенсионные накопления?

Ответ: Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) сегодня формирует ваши пенсионные накопления, или какая УК размещает средства ваших пенсионных накоплений можно, получив выписку из Вашего индивидуального лицевого счета.

Вы можете получить такую выписку, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Выписка будет содержать всю необходимую Вам информацию о Ваших пенсионных накоплениях.

Вы можете узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере пенсионных накоплений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Если Вы зарегистрированы на Портале, просто подайте заявление в соответствующем подразделе ПФР. Если Вы не зарегистрированы на портале госуслуг, Вам необходимо пройти такую регистрацию и создать свой личный кабинет. Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе портала госуслуг www.gosusligi.ru.

Также Вы можете обратиться в банки-партнеры ПФР (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24»), заполнить заявление и получить извещение ПФР в печатном виде через операциониста и банкоматы или в электронном виде - через интернет-банкинг и терминалы.

       

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика