Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Пешеход, будь заметней на дороге!
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-11-18 17:34

За истекший период 2015 года на дорогах края произошло 2023 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 339 и ранены 2532 человека. Пятую часть всех ДТП составляют наезды на пешеходов. Современные условия дорожного движения ко всем его участникам предъявляют довольно высокие требования. И взрослые, и дети должны ориентироваться в сложной дорожной обстановке, всегда быть внимательными и осторожными. Количество несчастных случаев на дорогах с детьми, при этом наезд на пешеходов – основной вид ДТП с участием несовершеннолетних.

Более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток, вечером и ночью, когда находящиеся на проезжей части люди заметны крайне плохо. Недостаточная освещенность улично-дорожной сети – дополнительный негативный фактор. Улучшение видимости пешехода – основной способ предотвращения ДТП с их участием. Световозвращатели – элементы, изготовленные из специальных материалов, которые способны отражать луч света обратно к источнику. При применении пешеходом световозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70 %. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и своевременно среагировать.

К тому же, согласно п. 4.1 ПДД (вступил в силу 01.07.2015 г.), в темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Где нужно размещать световозвращающие элементы: на верхней одежде, обуви, головных уборах; на рюкзаках, сумках, папках и других предметах; на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках, на велошлеме и защитной экипировке велосипедиста или роллера. При этом крепить их лучше таким образом, чтобы человек был заметен автотранспорту встречного и попутного направлений.

Чтобы обеспечить безопасность своего ребенка на дороге, родителям необходимо не только приобрести для него световозвращатели, но и контролировать их наличие на ребенке всегда, независимо от времени суток и погодных условий, а дети должны знать и всегда соблюдать правила безопасного поведения в дорожной среде.

Уважаемые участники дорожного движения, более подробную информацию о световозвращающих элементах и порядке их использования Вы можете получить на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в соответствующем разделе.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика