Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Совместное заседание комиссии КЧС ОПБ и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-11-23 09:05

18 ноября  2015 г. в зале администрации Ипатовского района под председательством заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко проведено совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности людей на воде и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций, предприятий Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В совместном заседании комиссии района приняли участие: заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Фоменко Т.А., главы администраций муниципальных образований района, сотрудники отдела МВД России по Ипатовскому району и отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району управления надзорной деятельности ГУ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю, руководители организаций и предприятий района.

В связи с рядом террористических актов произошедших на территории Франции и постоянно проводимыми контртеррористическими операциями на Северном Кавказе с информацией по безопасности выступил начальник отдела МВД России по Ипатовскому району полковник полиции Родионов С.И.

Он проинформировал присутствующих о необходимости повышения бдительности и принятия мер реагирования по усилению безопасности населения. 

На заседании комиссий были рассмотрены вопросы:

1.«О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в условиях осеннее – зимнего периода, в жилом секторе и при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников».

По данному вопросу с докладом выступил начальник отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району управления надзорной деятельности ГУ по делам ГО, и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю Хотченков Р.С.  

В докладе было обращено внимание участников совместного заседания на том, что  на территории Ипатовского муниципального района в 2015г. зарегистрировано 26 пожаров, при которых 2 человека погибло, 6 человек были травмированы, основными причинами возникших пожаров явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также короткое замыкание электропроводки.

Начальник ОНД по Ипатовскому району УНД ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Хотченков Р.С. также проинформировал  о проводимых мероприятиях сотрудниками ОНД по снижению пожаров и гибели людей: осуществляется информирование населения о мерах пожарной безопасности, совместно с органами местного самоуправления проводится работа по размещению наглядной агитации о требованиях пожарной безопасности; осуществляется показ роликов в школах и учреждениях культуры о мерах пожарной безопасности; ежемесячно проводятся подворовые обходы по местам проживания многодетных и неблагополучных семей.

Начальник отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Братчик Г.Н. проинформировала присутствующих о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях района при подготовке и проведении Новогодних, Рождественских мероприятий.

2.«О мероприятиях по обеспечению безопасности на дорогах района и их готовности к работе в зимний период. О готовности сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные дорожно - транспортными происшествиями».

По вопросу обеспечения безопасности дорожного движения выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД  отдела МВД России по Ипатовскому району Лещев Е.Г.  Отделением ГИБДД по Ипатовскому району разработан план совместных действий сотрудников ГИБДД с ОАО ДЭП №169; ГУП «Ипатовское ДРСУ» и МУП «ЖКХ» на период ухудшения погодно - климатических условий. Также в докладе было сказано, что отделением ГИБДД направлены письма главам администраций муниципальных образовании и руководителям дорожно- коммунальных организаций по вопросам своевременной  очистке улиц и дорог от снега.

По вопросу о принимаемых мерах по обеспечению безопасности на дорогах района в зимний период и о готовности сил и средств к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, вызванные дорожно-транспортными происшествиями выступили:  

  • сотрудник открытого акционерного общества «Дорожно-эксплуатационное предприятие №169» Шило В.И. Он рассказал участникам совместного заседания о ходе подготовки автомобильных дорог общего пользования к работе в осеннее - зимний период: плановое задание по подготовке автомобильных дорог выполнено, подготовлено 44,5 км. дорог; осуществлена подготовка мостов, путепроводов и искусственных сооружений; осуществлена заготовка противогололедных материалов 1535 т. (песка 1395т. и соли 140т.);
  • директор государственного унитарного предприятия «Ипатовское дорожное ремонтно-строительное управление» Юрин М.В.  В докладе он отразил количество и состояние техники привлекаемой для очистки автомобильных дорог, всего подготовлено 17 единиц уборочной техники (автогрейдеры, погрузчики, бульдозеры, КДМ, ЛТЗ и МТЗ). Он проинформировал, что в зимний период организовано круглосуточное дежурство ДРСУ, осуществлена подготовка противогололедных материалов песка 1800т и соли 200т., не смотря на то, что дорожная сеть составляет 160,108км сотрудниками ДРСУ в полном объеме,  была проведена работа по подготовке автомобильных дорог для функционирования в зимний период.

По данному вопросу была также заслушаны главы муниципальных образований: зам.главы администрации г. Ипатово Лубяницкий А.А.; глава муниципального образования Тахтинского сельского совета Давыденко Л. И.; глав муниципального образования Октябрьского сельсовета Ткаченко Е. А.; глава  муниципального образования Золотаревского сельсовета Кулинченко В. П.

Главы муниципальных образований проинформировали участников совместного заседания об осуществлении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на дорогах в зимний период, в частности о запланированных расходах по расчистке автомобильных дорог от снежных заносов, о заключенных договорах с организациями и предприятиями по выполнению работ по расчистке дорог, о запланированных силах и средствах на возможные чрезвычайные ситуации вызванные дорожно - транспортными происшествиями.

3. «О мерах по обеспечение безопасности людей на водных объектах района в период ледообразования и ледостава». С докладом выступил старший государственный инспектор центра государственной инспекции по маломерным судам министерства чрезвычайных ситуаций России по Ставропольскому краю Юферев Р. В.

Он проинформировал, что в целях недопущения происшествий связанных с гибелью людей на воде ГУ МЧС по Ставропольскому краю утвержден «Месячник безопасности на воде в зимнее время», в рамках которого согласован План взаимодействия сил и средств РСЧС при поиске и спасении людей, терпящих бедствие на воде. В докладе было предложено выполнение комплекса превентивных мер: информирование населения, через СМИ о мерах безопасности на воде, выставление информационных запрещающих знаков аншлагов на водных объектах, уделить особое внимание профилактическим мероприятиям в образовательных учреждениях. Также рекомендовано органам местного самоуправления в целях предупреждения происшествий связанных с провалом людей под лед, провести работу по выявлению мест массового выхода рыбаков на лед и организовать в этих местах дежурство спасателей и органов правопорядка.

По вопросу были заслушаны главы муниципальных образовании:  глава  муниципального образования Добровольно-Васильевского сельского совета Шкурупей А. В. и глава муниципального образования Советскорунного сельского совета Наконечный А. В. Они проинформировали, что проведенных мероприятиях по вопросам безопасности на воде: проведены рабочие совещания с водопользователями и балансодержателями водных объектов по вопросам безопасности на водных объектах в период ледообразования и ледостава, в местах запрещенных для купания установлены запрещающие знаки, осуществляется информирование населения о мерах безопасности на воде в период ледообразования и ледостава.

4. «О состоянии эпизоотической обстановки на территории Ипатовского района ставропольского края». По данному вопросу выступил  начальник государственного бюджетного учреждения «Ипатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ключка А. В. В данном докладе отражены то, что эпизоотическая ситуация сложная, сотрудниками   «СББЖ» проводится комплекс мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса АЧС: проводится разъяснительная работа с населением, проводятся объезды территорий скотомогильников, несанкционированных свалок. В 2015г. совместно с отделом МВД по Ипатовскому району проведено 8 проверок автотранспорта, составлено 8 протоколов о нарушениях ветеринарно - санитарных правил. Но не только АЧС стала угрожать эпизоотическому благополучию Ипатовского района, так на территории соседних республик  при исследовании проб биоматериала от КРС обнаружен вирус бугорчатки, а также выявлен очаг оспы овец.

5. «Отчет о выполнении мероприятий по ГО, защите населения и объектов от ЧС и безопасности на водных объектах Ипатовского района за 2015 год». По данному вопросу с докладом выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Шапран С. А.

На заседании совместных комиссий были утверждены:

  • перечень потенциально-опасных объектов на 2016 год;
  • и план работы комиссий Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2016 год.

По вопросам повестки дня принято решение.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика