Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Международная региональная конференция 28-29 апреля 2011 года во Владикавказе
Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-05-24 11:48

В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Федерального собрания РФ, органов власти, научной и экспертной общественности субъектов Северо-Кавказского федерального округа: Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, а также Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, представители стран Закавказья: Грузии, Армении, Абхазии, Азербайджана, Южной Осетии.

Всего в работе международной конференции, посвященной исторической роли Кавказа в летописи Великой Отечественной войны, приняли участие более 100 человек, среди них не только представители руководящих федеральных, региональных и зарубежных государственных структур, но и известные ученые-кавказоведы, аспиранты вузов,  и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны.

В составе делегации Ставропольского края был директор МОУ ООШ №1 с. Родники, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Сапсан» Григорий Афанасьевич Касмынин. Он выступил с докладом «Победа в Великой Отечественной войне как исторический пример для консолидации сил в борьбе с экстремизмом и терроризмом».
На конференции работали тематические сессии: «Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой Победе», «Актуальные проблемы изучения истории Великой Отечественной войны», «Историческая память о Великой Победе и будущее: каким мы хотим видеть Кавказ».

В холле администрации города Владикавказа была развернута передвижная экспозиция, посвященная вкладу уроженцев Северной Осетии в Великую Победу.

Участники конференции возложили венки к Мемориалу славы города Владикавказа, посетили рубеж обороны Владикавказа, Стелу Города Воинской Славы, памятники Петру Барбашову, братьям Газдановым, мемориальные комплексы республики, а также среднюю школу № 1 и Мемориальное кладбище - «Город ангелов» в Беслане.

В итоговом заявлении участников конференции сказано: «мужество, храбрость и стойкость солдат, защищавших Кавказ, навсегда останутся в летописи Великой Отечественной, в благодарной памяти всего многонационального народа нашей страны. Поэтому цель конференции в необходимости сохранения исторической памяти о Великой Победе как общем историческом достижении и важнейшем событии общей истории для всех стран постсоветского пространства. Народы Кавказа, как неделимая часть общей советской семьи, сражались на всех фронтах Великой Отечественной, и сохранить память об их вкладе в Победу - наш священный долг».
«Только сохраняя прошлое, мы сможем построить будущее. Будущее, достойное памяти героев Великой Отечественной войны, и достойное всех ныне живущих поколений. Как в России, так и в Закавказье».
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика