Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Управление пенсионными накоплениями
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-12-02 17:59

На вопросы отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями  и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Вопрос: А что на практике означает перевод своих накоплений из одного пенсионного фонда в другой?

Ответ: Это означает, что средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, ваши пенсионные накопления с учетом дохода от инвестирования будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

Вопрос: А можно ли переводить свои накопления чаще, чем раз в пять лет?

Ответ: Да, возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ) чаще, чем один раз в пять лет, сохраняется. Т.е. гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в Пенсионный фонд заявление о досрочном переходе. Стоит отметить, что в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без дохода от инвестирования, полученного за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений до даты перехода. Более того, если ваш текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на вашем лицевом счете.

Вопрос: Поясните на каком-нибудь примере.

Ответ:  Скажем, в 2015 году вы подали заявление о досрочном переходе из одного НПФ в другой НПФ. В этом случае средства будут переданы выбранному Вами НПФу в первом квартале 2016 года, но без дохода от инвестирования, полученного с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений, которая будет проводиться не чаще чем 1 раз в 5 лет.

Вопрос: Это значит, что накопительная пенсия может как увеличиться, так и уменьшиться?

Ответ: Средства накопительной пенсии инвестируют на финансовом рынке управляющие компании, заключившие договора с НПФами и ПФР. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, то законом к выплате гарантируется только номинал средств, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика